×
Новости

Посольство РФ обвинило Эстонию в гуманитарной блокаде Донбасса

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Решение МИД Эстонии не признавать паспорта РФ, выданные жителям Донбасса, свидетельствует о следовании балтийской республики антироссийским курсом. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Таллине.

«Вызывает сожаление, что Эстония продолжает упорно бороться за лидерство в гонке среди стран ЕС на антироссийском треке. Убеждены, что фактическое присоединение эстонских властей к гуманитарной блокаде Донбасса, уже более пяти лет лишенного государственных и банковских услуг, социальной поддержки, здравоохранения, образования и связи, не способствует улучшению ситуации на юго-востоке Украины», — говорится в сообщении.

МИД Эстонии 5 августа решил не признавать паспорта, выданные Россией жителям Донецкой и Луганской областей Украины после 24 апреля 2019 года. Глава дипведомства Урмас Рейнсалу назвал упрощенный порядок выдачи российского гражданства жителям Донбасса «дополнительной попыткой подорвать независимость Украины».

Указ об упрощенном порядке выдачи российского гражданства жителям Донбасса 24 апреля подписал президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отвоевать Донбасс: украинские «ястребы» бьются в предсмертных конвульсиях
1 августа 2019
Украинское информационное пространство снова сотрясают воинственные заявления националистов.
Погребинский о возможном участии Трампа в переговорах по Донбассу: слова Волкера надо делить на пять
2 августа 2019
Президент США Дональд Трамп может влиять на происходящее в Донбассе, но только в двустороннем формате, считает украинский политолог Михаил Погребинский.
Эстония не будет признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса
5 августа 2019
Министерство иностранных дел Эстонии приняло решение не признавать паспорта, выданные Российской Федерацией жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) после 24 апреля 2019 года, если владельцы такого паспорта ранее не были гражданами РФ.
Будущий спикер Рады рассказал о способах вернуть Донбасс
5 августа 2019
Лидер победившей на парламентских выборах на Украине партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, претендующий на пост спикера Верховной рады, назвал главной задачей для страны возвращение мира в Донбасс.
Новости партнёров