×
Новости

Парламент Эстонии отказался выдвигать в президенты главу Академии наук

Источник изображения: uudis.net

Кандидатура главы Академии наук Тармо Соомере на пост президента Эстонии не получила достаточную поддержку среди руководителей фракций Рийгикогу (парламента). Об этом написал спикер парламента, лидер Центристской партии Юри Ратас на своей странице в Facebook.

По его словам, на встрече с руководителями фракций Рийгикогу было принято решение о поиске нового, более подходящего кандидата.

«Соомере не получает достаточной поддержки», — сообщил Ратас.

Сам же Соомере в комментарии ERR сказал, что «это решение народных депутатов, и ему нечего комментировать по этому поводу».

Очередные выборы президента Эстонии запланированы в период с 10 августа по 29 сентября. Изначально главу государства попытается избрать Рийгикогу. В случае неудачи будет созвана коллегия выборщиков.

Ранее Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) выдвинула в президенты Хенна Пыллуааса, который возглавлял Рийгикогу с 2019 по 2021 год.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонские консерваторы выдвинули в президенты экс-спикера парламента
4 июля 2021
Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) выдвинула в президенты бывшего спикера Рийгикогу (парламента Эстонии) Хенна Пыллуааса.
Американские и прибалтийские депутаты опубликовали заявление против «Северного потока — 2»
2 августа 2021
Председатели международных комитетов парламентов США и ряда европейских стран, включая балтийские республики, подписали совместное заявление против сделки между Вашингтоном и Берлином по российскому газопроводу «Северный поток — 2».
Эстонские националисты внесли в парламент заявление о вотуме недоверия премьеру
15 июня 2021
30 депутатов консервативных националистических партий EKRE (Консервативная народная партия Эстонии) и «Отечество» внесли в Рийгикогу (парламент Эстонии) заявление о вотуме недоверия премьер-министру Кае Каллас.
Названа дата проведения выборов президента Эстонии
14 июня 2021
Рийгикогу (парламент Эстонии) назначил выборы президента республики на 30 августа.
Новости партнёров