×
Новости

Минобороны РФ: российский самолёт не нарушал воздушное пространство Эстонии

Источник изображения: news-front.info

В Министерстве обороны России опровергли информацию о нарушении российскими военными воздушного пространства Эстонии, сообщает РИА-Новости.

По заявлению официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, российские военные самолеты в понедельник не нарушали воздушное пространство Эстонии. Он добавил, что самолеты ВКС России Ан-72 в указанном районе вчера полетов не совершали.

Ранее стало известно, что главный штаб сил обороны Эстонии обвинил российский военный самолет Ан-72 в нарушении воздушной границы страны. Эстонские военные утверждают, что российский самолёт был замечен в районе острова Вайндлоо в Финском заливе.

«Самолеты российских ВКС в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Балтийского моря, однако маршруты их полета пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами», — прокомментировал заявление эстонской стороны Конашенков.

Однако в Эстонии уже приняли меры по наказанию РФ в предполагаемом нарушении границы. Посол России в Таллине во вторник был приглашен в МИД Эстонии, где ему вручили ноту протеста.

Со стороны России напротив принимаются меры по налаживанию диалога со странами Балтии. По словам замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, для обсуждения проблем, связанных с военной деятельностью в приграничных районах в Москву были приглашены представители Эстонии. Но официального ответа пока не последовало.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров