×
Новости

Польский обозреватель назвал Варшаву врагом российской государственности

Источник изображения: kp.ru

Мероприятия, организованные в Польше в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны, — «антироссийский спектакль», пишет в еженедельнике Myśl Polska обозреватель Матеуш Пискорский.

По словам журналиста, Варшава пытается подорвать историко-международное самосознание России и является врагом ее государственности.

«В символической сфере Варшава последовательно выполняет задачу подрыва исторической и международной самобытности современной России. Хотя она и не добивается видимых успехов в этой области, однако позиционирует себя как последовательного врага российской государственности как таковой, который не признает никаких правил», — отмечает Пискорский.

1 сентября в Польше состоялись мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Варшава не пригласила Москву, ограничившись союзниками по НАТО, ЕС и странам «Восточного партнерства». На фоне этой юбилейной даты ряд европейских, в частности балтийских и польских политиков дал весьма критическую оценку роли СССР в борьбе с фашизмом, напомнив о так называемой «советской оккупации» и репрессиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
О чем молчит Польша: шашни с Гитлером и концлагеря для русских
4 сентября 2019
Президент Польши Анджей Дуда рассказал о сговоре Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера, целью которого было уничтожение Польши. Красную Армию Дуда назвал главным союзником нацистской Германии и посетовал, что современная Россия «ведет себя так, как будто ничего об этом не знает».
Гаспарян: болгарские «братушки» обернулись циничными подлецами
4 сентября 2019
Заявление МИД Болгарии о роли СССР в освобождении Европы от фашизма — крайне недружественный выпад, лежащий в политической плоскости. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал историк и публицист Армен Гаспарян
5 сентября 1944 г. СССР объявил войну Болгарии, но встречали советские войска не огнем артиллерии, а хлебом и солью
4 сентября 2019
Даже после выхода Румынии из гитлеровского блока реакционное правительство Болгарии все еще продолжало проводить прогерманскую политику, под маской нейтралитета оказывать помощь фашистам. Это заставило Советское правительство 5 сентября объявить Болгарии войну.
Восточная Европа вступает в последний бой за «советскую оккупацию»
5 сентября 2019
Нынешняя череда юбилеев — последний шанс Восточной Европы продвинуть свою историческую мифологию в условиях, когда интерес к ней уходит в прошлое.
Новости партнёров