×
Новости

Оштрафованный мэр Даугавпилса пошел на курсы латышского

Источник изображения: nasha.lv

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, оштрафованный Центром государственного языка (ЦГЯ) за недостаточное знание латышского языка, намерен улучшить свои навыки. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, ранее ЦГЯ заключил, что Эйгимс не владеет государственным языком в соответствии со 2-й степенью высшего уровня, как того предписывает закон, и попросил гордуму Даугавпилса выделить финансирование на уроки для мэра.

«Чтобы впредь не было проблем, я решил усовершенствовать свои знания латышского языка и уже более двух недель посещаю курсы латышского языка. Надеюсь, что всё будет в порядке», — заявил Рихард Эйгимс.

Он не смог назвать сумму штрафа, который на него наложил ЦГЯ, поскольку еще не получил соответствующее уведомление. Эйгимс при этом предположил, что размер не будет большим и проблем с оплатой не возникнет.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский. Для того, чтобы занимать государственную или муниципальную должность, необходимо владеть определенным уровнем государственного языка. 

Порядка 40% жителей Латвии говорят на русском языке. Доля русскоязычного населения в крупнейших городах на востоке республики — Даугавпилсе и Резекне — составляет около 80% и 50% соответственно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров