×
Новости

Посол России в Беларуси осудил западных дипломатов за отказ встречаться с детьми из ЛНР

Источник изображения: ria.ru

Западные дипломаты отказались общаться с детьми из Луганской народной республики (ЛНР), находящимися на оздоровлении в Беларуси. Об этом заявил посол России в Минске Борис Грызлов, сообщает ТАСС.

По его словам, дипломаты, которые громче всех кричали о «похищении» и «насильственной депортации» детей, попросту проигнорировали приглашение МИД республики. При этом 4 октября аккредитованные в Беларуси представители дипмиссий из 10 стран побывали в Новополоцке Витебской области, где ознакомились с тем, в каких условиях проходит оздоровление более 40 детей из расположенных в ЛНР городов Лисичанск и Северодонецк.

Грызлов подчеркнул, что логика западных дипломатов крайне цинична, но предсказуема: представители США и Евросоюза не видят никакого смысла участвовать в мероприятии, которое не принесет им желаемого медийного результата, не создаст инфоповода для очередного выражения наигранной «обеспокоенности» и «возмущения».

«Сам факт их отсутствия красноречиво говорит: они заранее знали, что с детьми всё хорошо, для них созданы комфортные условия и ни о каком нарушении их прав не может быть и речи. Отказ от участия в поездке — сухой и жестокий расчет, который позволит западникам и дальше обвинять Москву и Минск по принципу "не видел, но осуждаю". А вся показная "забота" о донбасских детях, чья судьба им на самом деле абсолютно безразлична, не более чем политический спектакль», — указал посол.

Грызлов высказал уверенность в том, что «этот демарш не пройдет незамеченным».

«Представители других государств могут вполне оправданно расценить его как проявление лицемерия и обыкновенной трусости их западных коллег, решивших избежать публичной "потери лица" и неудобных вопросов. С этой точки зрения отстаивать свою и без того заранее проигрышную позицию американцам и европейцам теперь будет куда сложнее», — добавил посол.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что президентов России и Беларуси пытаются представить на Западе варварами, которые воруют и «едят» детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Щит Союза»: Россия и Беларусь наращивают военное сотрудничество
24 сентября 2023
В эти дни проходят совместные белорусско-российские учения «Щит Союза — 2023». Это крупнейшее из 150 запланированных Москвой и Минском на этот год военных мероприятий, которые призваны повысить обороноспособность Союзного государства. В условиях нового геополитического противостояния с Западом развитие оборонного потенциала России и Беларуси становится задачей номер один — от этого зависит само существование обеих стран.
Белорусский сенатор пояснил, почему Минск сделал выбор в пользу союза с Россией
29 сентября 2023
Беларусь сделала свой выбор в пользу союза с Россией, а не Запада, потому что так решил народ. Об этом заявил член Совета Республики Национального собрания Андрей Русакович.
Во главе борьбы за многополярность: Россия и Беларусь выступают за реформу ООН
30 сентября 2023
Сегодня планета переживает сложный процесс становления нового международного порядка. Страны Запада во главе с США, долгое время грабившие весь мир, навязывая ему свои ценности и поучая, как жить, всеми силами пытаются затормозить неизбежные изменения. Россия, Беларусь, а также другие по-настоящему независимые государства единым фронтом выступают за новое многополярное и более справедливое мироустройство.
Белорусский сенатор рассказал о заинтересованности Минска в сотрудничестве с новыми регионами России
29 сентября 2023
Беларусь заинтересована в сотрудничестве с новыми регионами России, но организация такого взаимодействия займет некоторое время.
Новости партнёров