×
Новости

В парламенте Молдовы заявили о навязывании обществу идей о присоединении к Румынии

Источник изображения: gazeta.ru

Идеи по присоединению Молдовы к Румынии искусственно навязываются молдаванам извне и изнутри, заявил вице-спикер парламента, исполнительный секретарь оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Влад Батрынча в интервью ТАСС.

«Подобные дискуссии, к сожалению, навязываются обществу. Навязываются извне, навязываются изнутри, навязываются технологически. Существует огромное количество ангажированных людей, организаций, которые пытаются навязать обществу ту модель, согласно которой мы как государство якобы не справляемся, и надо присоединяться к тому, кто сможет наши вопросы решать», — заявил политик.

По его мнению, подобный шаг не поможет решить проблемы Молдовы. «Любая такая формула не улучшит жизнь людей. Напротив, ни одна страна мира — Румыния или другое государство — не решит за нас наши проблемы. Ни одна страна мира не будет обеспечивать молдаван с точки зрения экономической и социальной», — отметил Батрынча.

По последним данным Института маркетинга и исследований IMAS, большая часть жителей Молдовы выступает против объединения с Румынией. Эту идею поддерживают лишь 37% респондентов (результаты опроса были представлены в декабре прошлого года).

В январе сообщалось, что политики в Румынии обсуждают возможность главы Молдовы Майи Санду баллотироваться на пост президента страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова прощается с уходящим годом и собственной независимостью
29 декабря 2022
В 2022 году власти Молдовы окончательно перестали отстаивать национальные интересы на международной арене. Команда Майи Санду предпринимает все усилия для того, чтобы республика потеряла независимость и была поглощена Румынией. Стремление отменить молдавский язык, голосование против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, присоединение к антироссийским санкциям — вот чем пытались угодить Западу «евроинтеграторы».
«Молдаване не румыны»: о чем предпочитают умалчивать сторонники «унири»
6 января 2023
Уже больше 30 лет ведутся разговоры о возможном поглощении Молдовы соседней Румынией, осуществить которое официальный Бухарест сегодня пытается посредством своих ставленников в Кишиневе. В самом же молдавском обществе по этому вопросу нет согласия — в республике есть как «унионисты», так и «молдовенисты». Последние указывают, что собственную государственность Молдова имела задолго до образования современной Румынии, считают свой язык именно молдавским и готовы активно противостоять румынизации страны.
Приднестровью приготовиться: зачем Майя Санду посетила Румынию с «неофициальным» визитом
21 января 2023
Состоявшийся 7–8 января визит Майи Санду в Румынию вызвал много предположений и догадок, так как он был «неофициальным», по словам президента. Известно, что нынешние власти Молдовы всеми силами пытаются избавиться от записанного в Конституции нейтрального статуса страны и добиться «унири» с Румынией. Мешает этому в первую очередь особое положение Приднестровья и Гагаузии, так что проевропейское руководство республики сделает все, чтобы избавиться от этой «помехи», в чем, несомненно, ему будут помогать западные покровители.
ТОП-10 ИТОГОВ 2022 ГОДА // Премия «Золотая перчинка» | По’острее
9 января 2023
В этом выпуске мы вспомним тех, кто лучше всех острил или сам становился объектом для острот. Так сказать, вспомним кто в этом году дал перца... в нашей специальной премии «Золотая перчинка»! Приятного просмотра!
Новости партнёров