×
Новости

В Румынии допустили выдвижение кандидатуры главы Молдовы на пост президента страны

Источник изображения: dzen.ru

В Румынии политики обсуждают возможность главы Молдовы Майи Санду баллотироваться на пост президента страны. Об этом заявил председатель Палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку, сообщает Profit.ro.

По его словам, он является сторонником молдавского лидера, а также поддерживает идею «объединения великой Румынии».

«Это рабочий сценарий. Никто не может остановить госпожу Майю Санду. Я поддерживаю Санду, насколько это возможно», — сказал Чолаку.

Председатель Палаты депутатов добавил, что в регионе наблюдается «кризис безопасности», поэтому в Румынии «должны быть очень внимательны ко всему контексту».

Прошедший год стал крайне сложным для Молдовы. До такого состояния республику довели действия нынешнего прозападного руководства. Итогами двухлетней деятельности гражданки Румынии Майи Санду на посту президента стали рекордная инфляция, газовый и энергетический кризис, рост социальной и экономической напряженности, безостановочное падение экономики и стремительное обнищание населения. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Обещанные Майей Санду "хорошие времена" обернулись крахом экономики Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разборки в «проевропейском гареме»: Запад создает в Молдове очередную «любимую жену»
11 января 2023
После распада СССР во многих бывших союзных республиках к власти пришли практически полностью подконтрольные Западу силы, которые управляются посредством многочисленных НПО. Такая ситуация сложилась и в Молдове, где за благосклонность Брюсселя и Вашингтона борются различные партии. Но даже полная приверженность идеям «евроинтеграции» не гарантирует сегодняшним фаворитам того, что уже завтра им не найдут замену.
Обещанные Майей Санду «хорошие времена» обернулись крахом экономики Молдовы
15 января 2023
Прошедший год был крайне сложным для многих стран, но для некоторых он оказался просто катастрофическим — например, для Молдовы. Как ни странно, но до такого состояния республику довели не глобальный экономический кризис или последствия проведения специальной военной операции на Украине, а действия нынешнего прозападного руководства. Итогами двухлетней деятельности гражданки Румынии Майи Санду на посту президента стали рекордная инфляция, газовый и энергетический кризис, рост социальной и экономической напряженности, безостановочное падение экономики и стремительное обнищание населения.
«Фанатики, уверовавшие в собственную избранность»: власти Молдовы уничтожают оппозицию
14 января 2023
Интервью с вице-председателем фракции Блока коммунистов и социалистов и членом Постоянного бюро парламента Республики Молдова Константином Старышом.
Глава Молдовы упрекнула власти страны за провальное выполнение рекомендаций Еврокомиссии
12 января 2023
Власти Молдовы выполнили меньше половины рекомендаций Еврокомиссии в 2022 году для вступления в Евросоюз (ЕС).
Новости партнёров