×
Новости

Канада намерена перебросить вертолеты в батальон НАТО в Латвии

Источник изображения: topwar.ru

Минобороны Канады начнет переброску вертолетов в батальон НАТО в Латвии летом 2024 года. Об этом сообщил канадский министр национальной обороны Уильям Блэр на конференции по безопасности и обороне в Оттаве.

«Мы гордимся тем, что возглавляем боевую группу усиленного передового присутствия НАТО в Латвии. К 2026 году мы более чем удвоим наше военное присутствие в Латвии — до полной численности бригады в 2,2 тысячи человек», — сказал Блэр.

Также он добавил, что Канада прилагает все усилия, чтобы обеспечить эти войска необходимой техникой.

«Канада уже направила в Латвию 15 танков Leopard 2, а летом этого года начнет и переброску вертолетов», — пояснил Блэр.

В декабре 2023 года Минобороны Канады сообщало, что к 2026 году численность воинского контингента Канады в Латвии будет увеличена с 1 тысячи до 2,2 тысячи человек. Отмечалось, что в эту страну также будут переброшены вертолеты Griffon и Chinook.

Ранее глава МИД Латвии призвал страны НАТО вернуться к практике военного призыва.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Швеция пообещала разместить в Латвии сотни военнослужащих
26 февраля
Швеция после присоединения к НАТО разместит в Латвии 600 военнослужащих. Об этом заявила генеральный секретарь Латвийской трансатлантической организации (LATO) Сигита Струберга.
В России расследуют участие наемников из стран Балтии в боевых действиях на стороне ВСУ
28 февраля
Следственный комитет России установил факт участия в боевых действиях на стороне ВСУ почти 600 наемников из 46 стран. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.
Беларусь и Россия подписали соглашение о создании учебно-боевых центров
1 марта
Беларусь и Россия подписали соглашение о создании учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.
Тысячи жителей Литвы получили штрафы за уклонение от призыва в армию
4 марта
Штрафные санкции за уклонение от призыва на срочную службу в армии Литвы в 2023 году были назначены 14 тысячам военнообязанных. Об этом сообщил начальник военной службы призыва и комплектации Арунас Бальчюнас.
Новости партнёров