×
Новости

Глава МИД Латвии призвал страны НАТО вернуться к практике военного призыва

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Странам НАТО, не осуществляющим сейчас призыв граждан в свои вооруженные силы, следует взять пример с Латвии, вернувшейся к практике обязательной армейской службы. Об этом заявил глава латвийского МИД Кришьянис Кариньш телеканалу Sky News.

«Мы считаем, что для нас это было очень хорошей идеей. Думаю, что другие страны НАТО также могли бы рассмотреть эту возможность. Полагаю, если бы на такой шаг пошла любая европейская страна, это изменило бы ситуацию, а чем больше страна, тем больше был бы и эффект», — сказал министр.

Кариньш уточнил, что латвийские власти ставят себе целью обеспечить стране достаточное количество хорошо «подготовленных и оснащенных резервистов», которые усилят и «дополнят профессиональную армию», но не станут ее заменой.

В свою очередь, комментируя слова главы дипломатии Латвии, министр обороны Великобритании Грант Шэппс сказал Sky News, что британское правительство пока не рассматривает такую возможность.

«Все понимают, что в военное время, как это было во время Первой и Второй мировых войн, странам необходимо по-другому решать вопрос [пополнения вооруженных сил]. Сейчас мы не находимся в подобном положении, и у нас нет абсолютно никаких планов идти на такой шаг. Это сейчас не на повестке дня», — заявил глава оборонного ведомства, подчеркнув, что Лондон делает ставку на подготовку профессиональных военных «в соответствии с наивысшими стандартами».

Ранее стало известно, что в армию Латвии начнут призывать с помощью генератора случайных чисел.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МО Эстонии предложил гражданам хранить варенье и картошку в бункерах на границе с РФ
21 февраля
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил гражданам республики хранить варенье и картошку в бункерах, которые планируется построить на границе с Россией.
Таможни Эстонии и Латвии на границе с РФ работают в режиме «итальянской забастовки»
22 февраля
Таможенные службы Латвии и Эстонии на пограничных пунктах с РФ прервали рабочее общение с российскими коллегами и работают практически в режиме «итальянской забастовки».
Путин прокомментировал высказывание Байдена в свой адрес
22 февраля
Президент России Владимир Путин полагает, что американский лидер Джозеф Байден оскорбил его за слова о «предпочтительном для России» будущем президенте США. Но подобные нападки глава российского государства считает лишь подтверждением своей правоты.
В Минобороны Беларуси заявили о сосредоточении украинских войск на границе
22 февраля
Украина сосредоточила на границе с Беларусью ударную группировку численностью 112–114 тысяч человек. Об этом заявил министр обороны республики Виктор Хренин.
Новости партнёров