×
Новости

Спецслужбы Литвы сообщили, что во время саммита НАТО хакеры взломали секретные сайты

Источник изображения: nag.ru

Хакеры во время саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года взломали сайты с секретной информацией. Об этом говорится в ежегодном публичном отчете Департамента госбезопасности Литвы и второго Департамента оперативных служб (военная разведка) при Минобороны.

«Это имело место. Факт такого взлома зафиксирован», — сказал журналистам на презентации отчета глава военной разведки Элегиюс Паулавичюс.

По его версии, это было сделано якобы с подачи российской военной разведки.

«Целями этого кибервмешательства являлись дискредитация Литвы на международной арене, представление нашего государства как ненадежного партнера», — утверждал Паулавичюс.

Хакерам удалось получить и обнародовать секретную информацию о времени прибытия делегаций в вильнюсский международный аэропорт, о том, в каких гостиницах разместятся высокопоставленные гости, об именах и фамилиях приставленных к ним сотрудников службы охраны, их оружии и типах средств связи.

Привязка крупных операций украинских военных к саммитам западных покровителей уже традиционно приводит к большому количеству неоправданных потерь украинцев на фронте. Однако понимание этого обстоятельства не меняет действительности, и командование ВСУ остается в заложниках у политиков. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Саммит на крови: чем заплатила Украина за сборище НАТО в Вильнюсе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши заявил о готовности защитить Литву
5 марта
Польша готова защищать всю территорию НАТО, включая Литву.
Politico разглядело в кружке премьера Эстонии «слезы русских империалистов»
5 марта
Фотография завтрака премьер-министра Эстонии Каи Каллас, выложенная в X в ответ на публикацию Politico, в которой с иронией отмечалось, что ей «нравится есть россиян», не убедила редакцию издания.
Двое солдат попали под гусеницы во время учений НАТО в Польше
5 марта
Гусеничная машина переехала двух военнослужащих во время учений НАТО в Польше.
Беларусь под ударом: Запад продолжает провоцировать глобальный конфликт
6 марта
Россия и Беларусь продолжают развивать сотрудничество в вопросе обеспечения национальной безопасности. На фоне недружественных шагов со стороны стран Запада тесная координация двух государств в сфере обороны становится все более актуальной.
Новости партнёров