×
Новости

Беларусь будет отмечать День народного единства в память о вступлении Красной армии в Польшу

Источник изображения: yandex.ru

В Беларуси учредили государственный праздник — День народного единства. Соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметили в ведомстве, День народного единства будет отмечаться 17 сентября, но при этом власти отказались объявлять его выходным.

«Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

«Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности», — подчеркнули в ведомстве.

Подробнее о событиях 17 сентября 1939 года, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нож в спину Польши или воссоединение Беларуси: что произошло 17 сентября 1939 года?
16 сентября 2019
17 сентября 1939 года советские войска вступили в восточные воеводства разгромленной нацистами Польши. Земли, населенные преимущественно белорусами и украинцами, были включены в состав соответственно Белорусской и Украинской ССР.
Основатель современной Литвы назвал Лукашенко «холопом Путина»
4 июня 2021
Беларусь пойдет по тому пути, который будет угоден президенту России Владимиру Путину. Такое мнение высказал первый фактический руководитель Литвы после распада СССР Витаутас Ландсбергис.
Белорусская оппозиция принялась шантажировать Евросоюз
7 июня 2021
С 5 июня белорусские оппозиционеры в Польше и Литве пикетируют и угрожают заблокировать наземные пункты пропуска на границе с Беларусью. Таким образом, борцы с режимом Лукашенко впервые показали зубы своим западным кураторам и пригрозили совершить противозаконные действия на территории ЕС.
Кто есть кто в белорусской оппозиции: создатели NEXTA, которых вырастила Польша
29 мая 2021
Простое изучение биографий двух главных деятелей телеграм-канала Nexta — Романа Протасевича и Романа Путило — доказывает, что этот проект создала Польша, которая таким способом вывела на политическую арену взращенное ею новое поколение белорусских националистов.
Новости партнёров