×
Новости

МИД РФ: Эстония использовала украинский кризис для усиления русофобской политики

Источник изображения: ria.ru

Эстония интенсифицировала русофобскую политику, использовав события украинского кризиса в качестве предлога для максимального ухудшения положения своего русскоязычного населения и «войны» с советским мемориальным наследием. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с правами человека в отдельных странах». Документ опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД, русские жители Эстонии практически вытеснены из многих важных сфер экономики и фактически занимаются трудом низкой квалификации. Этому способствует и проводимая властями линия, направленная на «интеграцию» неэстонского населения, в то время как социально-экономической интеграции должного внимания не уделяется.

«Например, получить кредит русскому предпринимателю намного сложнее, чем эстонцу. Кроме того, даже знающие эстонский язык русские не выдерживают конкуренцию с эстонцами. В результате неравенство между этническими общинами в стране продолжает увеличиваться. Уровень безработицы среди эстонцев составляет 5,8%, а среди русских — 9,4 %», — подчеркивается в документе.

В МИД напомнили, что Эстония с «завидным» постоянством занимает высокие места в западных рейтингах свободы выражения мнений, информации и деятельности СМИ. На деле же в стране царит практически тотальная цензура, в большей степени проявляющаяся в отношении российских государственных и частных медийных ресурсов, а также эстонских альтернативных медиа-площадок, выступающих вразрез с официальной повесткой.

«Эстонские власти продолжают зачистку общественно-политического пространства страны от альтернативных мнений. Для этого раскручиваются шпиономания и антироссийская истерия. В этих целях эстонские спецслужбы практикуют разнообразные методы давления на нелояльных властям политиков, общественных деятелей, правозащитников и журналистов, активистов гражданского общества, выступающих с отличной от официальной точкой зрения на внутреннюю и внешнюю политику страны, а также ее историю», — указывается в докладе.

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что серьезным катализатором зачистки информационного пространства Эстонии от «дезинформации и пропаганды Кремля» стала специальная военная операция России на Украине. Власти балтийской республики априори рассматривают российские СМИ как инструменты влияния.

«В итоге в 2022 году с новой силой стали применяться все практикуемые эстонскими спецслужбами методы давления на журналистов. В стране была развязана агрессивная пропаганда против всего, что связано с Россией. Эстонское информпространство оказалось полностью перекрыто для альтернативных точек зрения, любое "инакомыслие" трактуется как пропаганда войны и дезинформация, цензурируются/закрываются российские СМИ, фабрикуются уголовные дела против неугодных журналистов, осуществляется плотный мониторинг соцсетей, в том числе аккаунтов российских дипломатических и консульских представительств в стране», — говорится в документе.

В МИД добавили, что после начала российской специальной военной операции на Украине эстонские власти, помимо борьбы с советским мемориальным наследием и поиском якобы сотрудничающих с российскими спецслужбами жителей Эстонии, начали последовательно двигаться к тому, чтобы полностью разорвать связи между российским и эстонским народами.

«Своими действиями эстонские власти неудачно пытаются скрыть, что проводимая ими политика русофобии стала причиной серьезного экономического кризиса, негативно сказавшегося на социально-экономической ситуации в полтора-два раза», — указывается в докладе.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ показало видео уничтожения танков ВСУ Leopard
6 июня 2023
Минобороны России опубликовало видео уничтожения иностранной бронетехники, в том числе танков Leopard немецкого производства, переданных Вооруженным силам Украины (ВСУ).
Путин наградил Захара Прилепина орденом Мужества
6 июня 2023
Президент России Владимир Путин наградил орденами Мужества писателя Евгения Прилепина (пишет под псевдонимом Захар) и ветерана боевых действий в Луганской народной республике Александра Шубина (посмертно).
Маразм крепчал: в Латвии «победили» прошлое и объявили войну настоящему
7 июня 2023
В Латвии местные националисты все силы бросают на то, чтобы придумать, каким еще образом продемонстрировать миру свою пещерную русофобию. Снести все монументы советским воинам, павшим за освобождение республики от нацизма, им показалось мало, поэтому под покровом ночи был демонтирован памятник Александру Пушкину, которого обвинили в «защите имперских интересов России». Вот только странно, почему они не сносят «имперские» заводы, фабрики и электростанции? Но воюют латвийские «патриоты» не только с прошлым: в ближайшем будущем они хотят «зачистить» страну и от неугодных современников.
Людоеды о морали: киевский режим обвиняет Россию в фашистской идеологии
7 июня 2023
Киевский режим продолжает погружать украинское общество в создаваемую им параллельную реальность. Там последовательно отрезают народ от альтернативных источников информации, оставляя исключительно те, которые должны формировать нужную Владимиру Зеленскому и его западным кураторам картинку. Утверждение Верховной радой на законодательном уровне так называемого «рашизма» в качестве государственной идеологии Российской Федерации показало, что называть белое черным на Украине уже в порядке вещей.
Новости партнёров