×
Экономика Экономика

Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя

Источник изображения: deutschlandfunk.de

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. Очень странное «пожелание», учитывая, что республика переживает жесткий экономический кризис, выхода из которого пока не видно. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться.

Кая Каллас дала интервью Financial Times, в котором призналась, что ей приходится буквально умолять эстонский бизнес отказываться от сделок, которые «могут дать Москве доступ к санкционным товарам». Она рассказала журналистам, что прибыльная торговля с Россией в обход западных санкций привлекает компании в странах Балтии, несмотря на «ястребиную» позицию тамошнего политического руководства в отношении РФ из-за событий на Украине.

Комментируя новость о том, что через Прибалтику прошло «запрещенной» продукции на миллиард долларов, Каллас публично упрекнула эстонских предпринимателей в том, что они «за кулисами поддерживают Москву».

Слышать возмущенные ремарки главы правительства Эстонии достаточно странно. Гипотетически она могла бы себе их позволить, если бы обеспечила местному бизнесу условия для нормальной работы, а населению — достойный уровень жизни. Однако пока что радикально-прозападная политика официального Таллина приносит лишь строго противоположные результаты. Страна находится в состоянии глубокого социально-экономического кризиса, выхода из которого пока не наблюдается.

По данным Департамента статистики Эстонии, ВВП страны в 2022 году упал на 1,3%. Однако это, так сказать, средняя температура по больнице. В конце года ситуация значительно ухудшилась: в четвертом квартале этот показатель сократился в годовом исчислении на 4,1% и составил в текущих ценах 10 млрд евро. В то же самое время по сравнению с третьим кварталом он снизился на 1,6%. Негативные тенденции наблюдаются в обрабатывающей промышленности, торговле, связи и информации, недвижимости и строительстве.

В связи со снижением уровня жизни в Эстонии на 1,9% упало потребление. Жители республики экономят на продуктах питания, здравоохранении, образовании и обустройстве жилья.

«Хотя на бумаге предприятия и демонстрируют сильный рост, это обусловлено быстрым подъемом цен. Исключая влияние этого роста, объемы экономики все же сократились», — заявил ведущий аналитик Департамента статистики Роберт Мююрсепп.

«Он подчеркнул, что отрицательные тенденции не обошли стороной и внешнюю торговлю. Экспорт уменьшился на 6,5%, рост импорта замедлился и остался на уровне 3,3%. В товарообмене наблюдалось уменьшение как экспорта, так и импорта. Более всего на экспорт и импорт повлияли электроэнергия, сырая нефть и природный газ, химическая продукция, а также компьютерное и электронное оборудование», — цитирует аналитика издание Postimees.

В первом квартале 2023 года ситуация в экономике Эстонии стала еще хуже. ВВП страны в годовом измерении предварительно упал на 4%. Окончательные расчеты будут обнародованы в ближайшие дни, но вряд ли они что-то принципиально изменят.

Объемы конкретно промышленного производства в Эстонии в прошлом году снизились на 1,9%. В горнодобывающей отрасли оно рухнуло на 7,3%, в энергетике — на 5,4%, в обрабатывающей промышленности — на 2,7%. Ситуация особенно сильно ухудшилась во втором полугодии 2022-го.

«В декабре объем промышленной продукции сократился по сравнению с тем же месяцем 2021 года на 11,6% и в обрабатывающей промышленности — на 11,5%», — пишет ERR.

В марте 2023 года подобные тенденции были зафиксированы в большинстве стран Еврозоны. И Прибалтика — один из лидеров в этом печальном антирейтинге. Объемы промышленного производства в Эстонии в годовом измерении снизились на 12,6%, в Литве — на 16,6%, в Латвии — на 6,3%.

Каждое третье индустриальное предприятие Эстонии в текущем году прогнозирует снижение рентабельности.

Эксперты предсказывают, что в текущем году уровень безработицы достигнет пиковых показателей в республике. В маленькой стране и без того насчитывается около 50 тысяч безработных, но в ближайшем будущем их может стать еще больше, так как идут сокращения. Причем активнее всего отправляют людей на улицу именно промышленные предприятия.

Дефицит внешней торговли в Эстонии в 2022 году вырос в 1,8 раза, составив 3,3 млрд евро. Такая ситуация возникла из-за товарооборота сырья, продукции химпрома, транспорта, минерального топлива, изделий из древесины.

Как пишут «Деловые ведомости», в текущих ценах экспорт товаров из страны, в том числе реэкспорт, формально увеличился на 20%, а экспорт товаров эстонского происхождения — на 3%, но поскольку цены выросли на 26%, де-факто объемы экспорта существенно снизились. Это указывает на то, что у существующих внешнеэкономических партнеров — западных стран — интерес к местным товарам падает.

Ничего личного — только бизнес. Когда на дворе кризис, политические факторы отходят на второй план, и тогда приходится поддерживать своих.

Грузооборот портов в Эстонии в 2022 году сократился на 15%, а железной дороги — на 24%. Эта ситуация вписывается в «общеприбалтийский» тренд. Например, объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии в январе-марте этого года упал на 36,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А грузооборот трех латвийских портов за аналогичный период уменьшился на 10,6%.

Цифры статистики звучат сухо. Но за ними кроются недоплаченные налоги, недофинансированные школы, детсады и больницы, низкие зарплаты бюджетников, увольнения, сворачивание бизнеса, экономия на отоплении и освещении домов.

Десятилетиями экономика Прибалтийских республик была сильнее всего связана с российской — к этому располагает география.

Русофобские решения официального Таллина разорвать сотрудничество с Россией и Беларусью в угоду западным кураторам больнее всего бьют по населению и бизнесу самой Эстонии.

За антироссийскую истерию властей и обслуживание интересов Брюсселя с Вашингтоном платят из своего кармана обычные жители страны. Есть ли смысл этим заниматься и дальше — вопрос риторический.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В НАТО нашли причину несоответствия премьера Эстонии посту генсека
26 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас придерживается слишком жесткой позиции по отношению к России для того, чтобы стать генеральным секретарем НАТО, считают некоторые члены организации.
США действиями в Прибалтике уже нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия
26 мая 2023
Продолжение интервью с военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Запад признает выборы в Латвии, даже если на них победит лошадь Пржевальского
26 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
МИД РФ заявил о попытках Эстонии легализовать действия по ликвидации советских памятников
27 мая 2023
Эстонские власти пытаются легализовать свои действия по ликвидации советского мемориального наследия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров