×
Новости

МИД РФ заявил о попытках Эстонии легализовать действия по ликвидации советских памятников

Источник изображения: yandex.ru

Эстонские власти пытаются легализовать свои действия по ликвидации советского мемориального наследия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает пресс-служба ведомства.

Дипломат обратила внимание на решение властей республики об отчуждении участка земли в городе Нарва, где находился памятник-танк Т-34, с целью переоборудования под пограничный пост.

«Принудительно отчуждая у муниципальных властей участок земли, на котором располагался данный объект, и переоборудуя его в пограничный пост для "наблюдения за Россией", Таллин фактически пытается легализовать свои кощунственные действия по ликвидации советского мемориального наследия, а также лишний раз подтвердить злонамеренное отношение к России», — указала Захарова.

По ее словам, подобные шаги отчетливо демонстрируют, что власти Эстонии, претендующие на демократический образ своего государства, открыто попирают права местного населения и разжигают межнациональный конфликт.

«Это очередная попытка властей переписать историю, забыть о священной памяти советских воинов, павших за освобождение Эстонии, и обелить преступления многих эстонцев в злодеяниях фашистов», — резюмировала дипломат.

Ранее полиция Эстонии запретила праздновать День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Диверсанты-колясочники и страшные казаки: русофобия довела Прибалтику до маразма
19 мая 2023
Уже всему миру понятно, что нет таких вершин, которые не могли бы взять власти Литвы, Латвии и Эстонии в своем антироссийском рвении. Во всех трех республиках дискриминация русскоязычного населения только нарастает, инициируются все новые запреты, целью которых является стремление вымарать все «чуждое национальной культуре» маленьких, но гордых прибалтийских народов. Одной из главных целей местных националистов, которые всеми силами стараются переплюнуть своих идейных вдохновителей из Третьего рейха, предсказуемо является борьба с памятью о Дне Победы.
Захарова сравнила укравших благотворительные пожертвования в Эстонии с бандеровцами
19 мая 2023
Хищения в эстонской некоммерческой организации Slava Urkaini напоминают, как в свое время бандеровцы разворовывали пожертвования эстонцев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В Эстонии рекордно упал объем железнодорожных перевозок
19 мая 2023
Объемы грузовых железнодорожных перевозок в Эстонии сократились более чем в 8 раз. Это худший показатель за всю историю независимости республики.
Власти Эстонии сняли запрет на продление ВНЖ для части россиян
18 мая 2023
Правительство Эстонии приняло решение отменить запрет для части находящихся в стране студентов, ученых и врачей из России и Беларуси на продление вида на жительство (ВНЖ).
Новости партнёров