×
Новости

Захарова сравнила укравших благотворительные пожертвования в Эстонии с бандеровцами

Источник изображения: sharij.net

Хищения в эстонской некоммерческой организации Slava Urkaini напоминают, как в свое время бандеровцы разворовывали пожертвования эстонцев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале.

«На днях выяснилось, что у этого словосочетания есть еще одно значение. "Слава Украине! " — это, оказывается, еще и эстонско-украинская НПО (неправительственная организация — прим. RuBaltic.Ru), которая собирала деньги с доверчивых эстонцев якобы для украинской армии, а на самом деле под видом сбора средств эстонский депутат Йоханна-Мария Лехтме и предприимчивый львовский бизнесмен Геннадий Васькив просто забирали все пожертвования себе в карман», — указала Захарова.

По ее словам, в этой классической коррупционной схеме есть всё: подложные чеки, завышение стоимости, откаты.

«При этом и эстонский депутат — бывшая глава эстонской части НПО Йоханна-Мария Лехтме — и, конечно, аферист Васькив прекрасно обо всём знали. По имеющейся информации, от данной НПО на счета IC Construction было переведено в общей сложности 1,5 млн евро. Ровно так же, как бандеровцы разворовали добровольные пожертвования эстонцев, они расхищают и многомиллиардные подачки от Вашингтона и Брюсселя», — резюмировала дипломат.

Ранее на Украине задержали мужчину, рассказавшего о хищениях пожертвований эстонцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России пообещал помочь задержанному в Эстонии россиянину Сорокину
15 мая 2023
В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских, и один из таких примеров — задержание в Таллине Вячеслава Сорокина.
Премьер Эстонии «умоляет» местные компании отказаться от сотрудничества с Россией
17 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призналась, что с февраля прошлого года ей приходится «умолять» бизнесменов балтийской республики обрести «моральный ориентир» и отказаться от сотрудничества с Россией.
Захарова задалась вопросом об отмене в Молдове слова «Молдова»
17 мая 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала языковую политику властей Молдовы.
Захарова уличила МИД Финляндии в короткой памяти
17 мая 2023
МИД Финляндии, обвиняя Россию в замораживании счетов своих представительств, забывает о собственных подобных шагах в отношении российских дипломатов.
Новости партнёров