×
Новости

Захарова уличила МИД Финляндии в короткой памяти

Источник изображения: tass.ru

МИД Финляндии, обвиняя Россию в замораживании счетов своих представительств, забывает о собственных подобных шагах в отношении российских дипломатов. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Удивительно, что, когда в Финляндии начали комментировать всю эту ситуацию, то забыли относительно собственных же действий в отношении российских дипломатических представительств. Какая короткая память!» — сказала она.

МИД Финляндии 17 мая заявил о замораживании счетов посольства в Москве и Генконсульства в Санкт-Петербурге. В связи с этим финские дипломаты были вынуждены перейти на наличные.

1 апреля управление по взысканию долгов Финляндии заморозило счета Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки в банке Nordea. Посольство РФ в контакте с финскими властями и прорабатывает возможные пути обеспечения работы центра.

В апреле президент Финляндии Саули Ниинистё указал, что после вступления страны в НАТО она больше не может выступать посредником при урегулировании конфликта на Украине.

«Позиция Финляндии изменилась. Наше членство в НАТО влияет на эти возможности. Если смотреть с восточной стороны, эти позиции ухудшились», — сказал Ниинистё.

В начале мая во время визита украинского лидера Владимира Зеленского в Финляндию глава государства заявил, что страна отказывается передавать Киеву свои истребители, поскольку нуждается в них сама. Ниинистё добавил, что Финляндия готова продолжить поддержку Украины и напомнил, что страна передала Киеву 15 пакетов помощи и «на подходе 16-й».

В рамках 15-го пакета военной помощи расходы Финляндии составили 78 миллионов евро. Общая стоимость всех финских поставок военной техники на Украину возросла почти до 990 миллионов евро.

Напомним, что одна из целей Специальной военной операции России на Украине — устранение угроз для РФ. СВО поставит точку в затянувшемся противостоянии России и Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС предложил остановить поставки нефти из России в ФРГ и Польшу по трубопроводу «Дружба»
12 мая 2023
Евросоюз предложил остановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу.
МИД России пообещал помочь задержанному в Эстонии россиянину Сорокину
15 мая 2023
В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских, и один из таких примеров — задержание в Таллине Вячеслава Сорокина.
Захарова раскритиковала канцлера Германии за бандеровское приветствие
15 мая 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила канцлера Германии Олафа Шольца за произнесенный им лозунг украинских националистов.
МИД Финляндии обвинил Россию в замораживании счетов своих представительств
17 мая 2023
Банковские счета представительств Финляндии в России заморожены, ситуация расследуется, утверждает МИД республики.
Новости партнёров