×
Новости

ЕС предложил остановить поставки нефти из России в ФРГ и Польшу по трубопроводу «Дружба»

Источник изображения: rbc.ru

Евросоюз предложил остановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение редакции.

Отмечается, что изначально для этих стран было сделано исключение в рамках санкций против России. Теперь его хотят отменить. Соответствующую инициативу планируется рассмотреть при согласовании нового пакета ограничений в отношении РФ. Польша и Германия, по данным издания, давно не получают нефть по «Дружбе».

При этом исключения из санкций в ЕС планируют сохранить для южной ветки «Дружбы», снабжающей Венгрию, Словакию и Чехию. С инициативой ввести запрет на импорт российской нефти по северному участку «Дружбы» в разрабатываемый 11-й пакет санкций против ЕС 18 апреля выступила сама Польша.

«Дружба» разветвляется на северную и южную части после Мозыря (Беларусь). Северная нитка проходит через Брест и Польшу к городу Шведт (Германия).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Литвы объявил о согласовании с ЕС запрета на транзит определенных товаров
9 мая 2023
Литва согласовывает с Евросоюзом (ЕС) возможность введения одностороннего запрета на транзит определенных групп товаров.
Страны ЕС получили от Еврокомиссии наработки по новому пакету санкций против РФ
8 мая 2023
Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России.
Шольц предупредил Россию о новых пакетах санкций
9 мая 2023
Следующий, 11-й пакет санкций Евросоюза против России не будет последним.
Молдова передаст Украине оборудование для энергетической инфраструктуры
10 мая 2023
Молдова отправит на Украину оборудование на сумму более 2,36 млн леев (120 тыс. евро). Соответствующее решение приняли власти республики.
Новости партнёров