×
Новости

Молдова передаст Украине оборудование для энергетической инфраструктуры

Источник изображения: rambler.ru

Молдова отправит на Украину оборудование на сумму более 2,36 млн леев (120 тыс. евро). Соответствующее решение приняли власти республики. Об этом заявил министр энергетики Виктор Парликов, сообщает Moldova1.md.

По его словам, просьба о помощи поступила от украинской стороны. Киеву передадут оборудование и материалы для восстановления, ремонта и обслуживания электросетей.

«Это жест добрососедства и солидарности с Украиной — предоставить им поддержку из того немногого, что у нас есть от государственных предприятий, RED Nord и Moldelectrica, чтобы предоставить некоторое оборудование из списка, который запросила украинская сторона, в размере 2 366 000 леев», — сказал Парликов.

Ранее министр обороны Молдовы Анатолий Носатый отметил, что республика готова оказать помощь Украине после завершения конфликта в восстановлении и разминировании территорий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония разошлась с Литвой в оценках отключения от российской энергосистемы
26 апреля 2023
Эстония не разделяет позицию Литвы в вопросе отключения от российской энергосистемы (Беларусь, Россия, Эстония Латвия, Литва — БРЭЛЛ) и планирует выполнить заключенные соглашения по десинхронизации в 2025 году.
Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду
7 мая 2023
Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.
Польша предложила запретить импорт российской нефти по северной части «Дружбы»
18 апреля 2023
Власти Польши предлагают включить в разрабатываемый сейчас 11-й пакет санкций Евросоюза против России запрет на импорт российской нефти по северному участку трубопровода «Дружба».
Молдавские фермеры потребовали запретить импорт зерна с Украины
30 апреля 2023
Молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины.
Новости партнёров