×
Новости

Финские дипломаты в России перешли на наличные

Источник изображения: rbc.ru

Финские дипломаты в России после заморозки банковских счетов перешли на наличные. Об этом заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто порталу Yle.

«Замораживание является самым серьезным препятствием для практических операций миссии. Однако пока они могут нормально работать в России. Например, в помощь были взяты наличные деньги», — пояснил он.

По словам министра, дипведомство не намерено закрывать посольство Финляндии в Москве или Генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Он уточнил, что о заморозке счетов стало известно 27 апреля, а 4 мая Финляндия направила ноту по этому поводу. Официальный ответ, по словам Хаависто, пока не был получен.

Министр предположил, что счета заморожены в ответ на введенные против России санкции. Шаги российской стороны он назвал «издевательством».

МИД Финляндии сообщил о заморозке счетов представительств в России 17 мая. В дипведомстве заявили, что ситуация расследуется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Чисто американское самоубийство: США уничтожают свою гегемонию конфликтом на Украине
15 мая 2023
Введение антироссийских санкций после начала специальной военной операции на Украине положило начало процессу переформатирования миропорядка, который держался на незыблемости доллара и военной мощи НАТО. В условиях однополярного мира Вашингтон долгое время мог клеймить неугодных и оставаться безнаказанным. Но в попытке «удушить» Россию США сами вырыли себе яму. Недооценив степень ее интеграции в мировую экономику, они запустили механизм уничтожения собственной гегемонии.
В Польше производители заявили об убытках из-за ввоза дешевого украинского спирта
14 мая 2023
В связи с неконтролируемым импортом дешевого спирта с Украины, польские производители понесли ощутимые убытки. Об этом заявил депутат Сейма Польши Кшиштоф Пашик в своем письме к главе Министерства сельского хозяйства республики.
Житель Литвы купил себе автомобиль BMW на собранные для украинцев пожертвования
15 мая 2023
В Литве суд вынес приговор жителю Каунаса, который купил себе автомобиль BMW на пожертвования, собранные для Украины.
Новости партнёров