×
Новости

На Украине задержали мужчину, рассказавшего о хищениях пожертвований эстонцев

Источник изображения: rbc.ru

Украинские власти задержали информатора, предоставившего информацию о хищениях в эстонской некоммерческой организации Slava Urkaini. Об этом сообщает ERR со ссылкой на члена совета НКО Ильмара Раага.

«Я могу подтвердить, что Александр Чернов был одним из первых, кто передал нам информацию из Украины вместе с документами о деятельности IC Construction и Геннадии Васькиве», — сказал Рааг.

На время дознания Чернов будет содержаться под домашним арестом. Васькив — бывший вице-мэр Львова, трудоустроивший его в IC Construction после отставки из городской управы. Чернов тогда же работал в учрежденном Васькивом благотворительном фонде All for Victory (является партнером НКО Slava Urkaini).

По данным Delfi, осенью 2022 года Васькив объявил, что в будущем все связанные с Эстонией проекты будут переданы IC Construction. Тогда же Чернов сообщил ему, что не желает нести ответственность за схемы, которые он считает коррупционными. Чернов продолжал работать в сфере логистики, получал зарплату от IC Construction и предоставлял информацию о деятельности компании эстонским партнерам.

Рааг уточнил, что Чернов собирался поехать в Эстонию, чтобы рассказать о махинациях местным правоохранительным органам. «По словам Раага, Чернов — пример того, как украинцы сами борются с теми, кто хочет присвоить предоставляемую Украине помощь», — пишет EER.

10 мая Государственная прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело по статье о присвоении имущества в отношении НКО Slava Ukraini, которая собирала деньги в поддержку Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
При покушении на Прилепина погиб сотрудник Росгвардии
6 мая 2023
В результате взрыва в машине писателя, сопредседателя «Справедливой России — За правду» Захара Прилепина погиб его соратник, сотрудник батальона «Оплот» Росгвардии Александр Шубин.
В Нижнем Новгороде взорвали машину с писателем Захаром Прилепиным
6 мая 2023
В Нижнем Новгороде взорвали автомобиль писателя Захара Прилепина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.
Женщина получила ранения при обстреле села в Белгородской области
7 мая 2023
Село Муром Шебекинского городского округа Белгородской области было обстреляно со стороны Украины, женщина получила серьезные ранения. Об этом заявил глaва рeгиона Вячeслав Гладкoв.
В Эстонии возбудили уголовное дело в отношении укравшей пожертвования украинской организации
10 мая 2023
Государственная прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело по статье о присвоении имущества в отношении НКО Slava Ukraini («Слава Украине»), которая собирала деньги в поддержку Украины.
Новости партнёров