×
Новости

В Эстонии возбудили уголовное дело в отношении укравшей пожертвования украинской организации

Источник изображения: yandex.ru

Государственная прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело по статье о присвоении имущества в отношении НКО Slava Ukraini («Слава Украине»), которая собирала деньги в поддержку Украины. Об этом сообщает Postimees.

Государственный прокурор Трийну Олев пояснила, что как только появились первые признаки возможного нецелевого использования средств, прокуратура и полиция приступили к анализу поступающей в правоохранительные органы информации.

«Вне уголовного расследования мы собирали информацию в дополнение к той, что была опубликована в прессе, а также поддерживали прямой контакт с нашими украинскими коллегами. На базе собранной информации имеются основания для возбуждения уголовного дела. Уголовное дело возбуждено по статье о присвоении имущества, но это первичная оценка, которая может измениться в ходе производства», — сказала Олев.

По ее словам, на данный момент обвинения никому не предъявлялись. Следствие выяснит, есть ли основания для подозрений.

Поскольку деятельность НКО Slava Ukraini проходила также на территории Украины, важную роль в выяснении обстоятельств сыграет сотрудничество с украинскими правоохранительными органами. Уголовное следствие ведет центральная криминальная полиция под руководством госпрокуратуры.

Организация Slava Ukraini собрала около 6,5 млн евро на помощь Украине. Ее руководитель Йоанна-Мария Лехтме награждена орденом и имеет несколько почетных званий, в марте 2023 года стала депутатом эстонского парламента. Сейчас разгорелся скандал с расходованием полутора миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Несуществующая страна»: в Европе отказали Украине в государственности
28 апреля 2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая по радио, назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». Киевский режим отреагировал на это высказывание истерично, что, в принципе, уже не удивляет. Ведь глава венгерского правительства сказал правду. Нынешняя Украина бьет все мыслимые мировые антирекорды государственной несостоятельности: ее экономика рухнула, а Западу она нужна только в качестве одноразового оружия, направленного против России.
Зеленский прокомментировал кражу украинскими организациями пожертвований эстонцев
25 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский поручил своим помощникам разобраться в ситуации со скандалом вокруг благотворительных фондов, собиравших пожертвования эстонцев в помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ).
Тащили из частей все: коррупция как смысл жизни в Незалежной
27 апреля 2023
На Украине не утихают коррупционные скандалы. Получение взяток, присваивание гуманитарной помощи и воровство на самых высоких уровнях стало официально признанным фактом со стороны Запада. Вашингтон не раз призывал Киев к должностным переменам и радикальным действиям. Изменений как таковых не произошло, проблема не была решена, и члены американских представительств выражают публичное недовольство помощью Украине.
Венгерский мэр выгнал украинцев из общежития из-за насилия над женщинами
2 мая 2023
Мэр венгерской деревни Керепеш Ласло Дьюрича потребовал от украинцев вернуться на родину после того, как получил жалобы, что мужчины надругались над двумя местными девушками.
Новости партнёров