×
Новости

Захарова задалась вопросом об отмене в Молдове слова «Молдова»

Источник изображения: rbc.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала языковую политику властей Молдовы.

«В самой Молдове еще не отменили слово "Молдова"? [Президент Майя] Санду еще до этого не додумалась?» — заявила она.

По словам Захаровой, «от Санду звучали какие-то совершенно невероятные заявления о том, что результаты выборов в Гагаузии таковы, потому что все там говорят на русском языке или потому что там всё на русском языке».

«А на каком должно быть в Гагаузии языке? На румынском? На том самом румынском, который пришел на смену молдавскому языку просто потому, что руководитель страны Молдова обладает румынским паспортом и проводит интересы в суверенном государстве другой страны?» — сказала официальный представитель МИД РФ.

Во втором туре выборов главы Гагаузии 14 мая победу одержала пророссийский кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. 16 мая в ЦИК автономии пришли с обысками сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы. Гуцул осудила действия силовиков и призвала избирателей прийти к зданию ЦИК в Комрате, чтобы вместе защитить свой выбор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Президент Молдовы объяснила выход пророссийских кандидатов во второй тур выборов главы Гагаузии
13 мая 2023
Пророссийские кандидаты вышли во второй тур выборов башкана (главы) Гагаузии вследствие влияния пропаганды и незнания местным населением румынского языка.
Зловещее молчание: как Майя Санду будет бороться с новым башканом Гагаузии
16 мая 2023
В Молдове состоялся второй тур выборов на пост башкана (главы) Гагаузии, по итогам которого победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Сразу после объявления результатов она заявила о приверженности своим предвыборным обещаниям, среди которых значилось и укрепление отношений автономии с Россией. Естественно, такая политика не может устраивать прозападный режим в Кишиневе, поэтому Майя Санду сделает всë, чтобы свести к нулю неудачный для нее исход голосования.
МИД России пообещал помочь задержанному в Эстонии россиянину Сорокину
15 мая 2023
В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских, и один из таких примеров — задержание в Таллине Вячеслава Сорокина.
Новости партнёров