×
Новости

Власти Эстонии сняли запрет на продление ВНЖ для части россиян

Источник изображения: granicej.ru

Правительство Эстонии приняло решение отменить запрет для части находящихся в стране студентов, ученых и врачей из России и Беларуси на продление вида на жительство (ВНЖ). Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров республики.

«В санкционном режиме будет сделано узконаправленное исключение для пребывающих в Эстонии на законных основаниях учащихся, врачей, стоматологов и академических работников из числа граждан России и Беларуси, которым будет предоставлена возможность получить вид на жительство для более продолжительного пребывания в стране», — говорится в сообщении.

Как отметили в Кабмине Эстонии, новая мера коснется лишь россиян и белорусов, прибывших в страну до начала специальной военной операции РФ на Украине. Они также должны иметь подтверждение владения эстонским языком на уровне В2. Исключение будет сделано для академических работников, их освободили от необходимости сдавать языковой экзамен. Эти меры охватят 78 завершающих обучение студентов, несколько десятков врачей с эстонскими медицинскими лицензиями, а также трех сотрудников вузов республики.

В Таллине приняли решение ограничить выдачу гражданам РФ видов на жительство в стране и учебных виз в июле 2022 года. С августа 2022 года в республику также перестали пускать россиян с действующими эстонскими Шенгенскими визами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Польши «переименовали» Калининград
10 мая 2023
Власти Польши «переименовали» российский Калининград в Крулевец, соответствующая резолюция польской комиссии по стандартизации географических названий за пределами страны уже вступила в силу.
Эстония провоцирует реальное военное столкновение России и НАТО
10 мая 2023
За последние десятилетия США сделали все, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных» революций на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Сегодня от прямого столкновения стороны отделяет тонкая грань, а уничтожить ее призваны американские марионетки, «заводилой» среди которых является Эстония.
«Меня атаковали!»: мэр Нарвы испугалась песни казачьего хора в День Победы
10 мая 2023
Мэр Нарвы Катри Райк увидела угрозу в песнях казачьего хора, которые исполнялись в честь Дня Победы в Ивангороде.
Чисто американское самоубийство: США уничтожают свою гегемонию конфликтом на Украине
15 мая 2023
Введение антироссийских санкций после начала специальной военной операции на Украине положило начало процессу переформатирования миропорядка, который держался на незыблемости доллара и военной мощи НАТО. В условиях однополярного мира Вашингтон долгое время мог клеймить неугодных и оставаться безнаказанным. Но в попытке «удушить» Россию США сами вырыли себе яму. Недооценив степень ее интеграции в мировую экономику, они запустили механизм уничтожения собственной гегемонии.
Новости партнёров