×
Новости

В Эстонии рекордно упал объем железнодорожных перевозок

Источник изображения: vyu4i.ru

Объемы грузовых железнодорожных перевозок в Эстонии сократились более чем в 8 раз. Это худший показатель за всю историю независимости республики. Об этом сообщает Delfi.ee.

Так, в феврале этого года ж/д грузооборот составлял 0,9 млн тонн, при том что в марте 2007 года было 7,7 млн тонн. Таким образом, 16 лет назад по железным дорогам Эстонии перевозилось в восемь раз больше грузов.

«Сейчас эстонские железные дороги перевозят наименьшее количество грузов с момента восстановления независимости», — говорится в сообщении.

Причина таких показателей в том, что раньше эстонский железнодорожный транспорт был загружен транзитом российских товаров, российской нефти и нефтепродуктов в эстонские порты.

«В портах товар хранился в цистернах и в нужный момент перекачивался в танкеры, с помощью которых российская нефть развозилась по миру. Это приносило хорошую прибыль, и оборот постоянно увеличивался. Теперь этого транзита нет», — указано в сообщении.

В 2022 году страны Балтии охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Финляндии обвинил Россию в замораживании счетов своих представительств
17 мая 2023
Банковские счета представительств Финляндии в России заморожены, ситуация расследуется, утверждает МИД республики.
Премьер Эстонии «умоляет» местные компании отказаться от сотрудничества с Россией
17 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призналась, что с февраля прошлого года ей приходится «умолять» бизнесменов балтийской республики обрести «моральный ориентир» и отказаться от сотрудничества с Россией.
Захарова уличила МИД Финляндии в короткой памяти
17 мая 2023
МИД Финляндии, обвиняя Россию в замораживании счетов своих представительств, забывает о собственных подобных шагах в отношении российских дипломатов.
Страны Балтии и Северной Европы усилят таможенный контроль на границе с РФ
17 мая 2023
Власти Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Норвегии, Финляндии и Швеции договорились в Хельсинки об усилении таможенного контроля на границе с Россией.
Новости партнёров