×
Новости

Страны Балтии и Северной Европы усилят таможенный контроль на границе с РФ

Источник изображения: rbc.ru

Власти Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Норвегии, Финляндии и Швеции договорились в Хельсинки об усилении таможенного контроля на границе с Россией. Об этом сообщает пресс-служба МИД Финляндии.

«В трехдневных дискуссиях приняли участие национальные компетентные органы, ответственные за координацию применения санкций, выдачу разрешений (например, экспортных лицензий, разрешений на финансовые санкции), и таможенные чиновники приграничных государств. Представители обсудили пути укрепления мер, направленных на пресечение обхода санкций Евросоюза Россией и Беларусью», — говорится в сообщении.

Участники встречи также договорились об углублении сотрудничества в сфере реализации санкций, усилении единообразного применения таможенного контроля, обсуждении гармонизации процессов лицензирования и расширении регулярного обмена информацией и передовым опытом.

«В результате стороны договорились подготовить совместное руководство для экономических операторов по выявлению случаев обхода санкций», — говорится в сообщении.

По данным статистики Погранслужбы ФСБ России, в первом квартале 2023 года выросло число поездок в Россию из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград
12 мая 2023
Польша исторически никогда не пылала любовью к России, но с февраля 2022 года вместе со странами Прибалтики возвела русофобию чуть ли не в ранг национальной идеи. На днях официальная Варшава вдруг озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике.
МИД России предупредил россиян о рисках при поездках в Литву
10 мая 2023
Ужесточение литовского законодательства в отношении российских граждан создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при поездке в эту страну или через ее территорию.
Эстония провоцирует реальное военное столкновение России и НАТО
10 мая 2023
За последние десятилетия США сделали все, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных» революций на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Сегодня от прямого столкновения стороны отделяет тонкая грань, а уничтожить ее призваны американские марионетки, «заводилой» среди которых является Эстония.
«Меня атаковали!»: мэр Нарвы испугалась песни казачьего хора в День Победы
10 мая 2023
Мэр Нарвы Катри Райк увидела угрозу в песнях казачьего хора, которые исполнялись в честь Дня Победы в Ивангороде.
Новости партнёров