×
Новости

В НАТО нашли причину несоответствия премьера Эстонии посту генсека

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас придерживается слишком жесткой позиции по отношению к России для того, чтобы стать генеральным секретарем НАТО, считают некоторые члены организации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Каллас является одним из претендентов на пост генсека НАТО вместе с премьер-министрами Испании и Нидерландов, а также главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Нынешний генсек Альянса Йенс Столтенберг намерен покинуть свой пост по истечении полномочий осенью 2023 года.

Подробнее о том, кто станет следующим генсеком НАТО, читайте в материале RuBaltic.Ru «"Европейская Кассандра": русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самолеты НАТО временно перебазируют из Эстонии в Латвию
21 мая 2023
Самолеты НАТО, патрулирующие воздушное пространство Прибалтики, временно разместят на авиабазе в Лиелварде в центральной части Латвии.
Латвия и Эстония выбрали поставщика для создания системы ПВО средней дальности
21 мая 2023
Латвия и Эстония вступают в переговоры с немецкой военной компанией Diehl Defence для приобретения системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности Iris-T.
Шоу эквилибристов: чего ожидать России и Украине от саммита НАТО в Вильнюсе
23 мая 2023
Североатлантический альянс готовится к проведению очередного саммита, который на этот раз состоится в Вильнюсе. Если на прошлогоднем мероприятии в Мадриде Россию назвали «прямой угрозой», то на этом уже собираются обсуждать планы некой «оборонительной» войны. Не совсем ясно, какие решения будут приняты и в отношении Украины: республики Прибалтики призывают дать киевскому режиму гарантии по вступлению в Альянс, однако страны Старой Европы более сдержанны. Но можно не сомневаться, что «свежего» оружия Зеленскому и компании подкинут.
Британский военный припарковал танк у частного дома на учениях НАТО в Эстонии
25 мая 2023
Подполковник королевского гусарского полка британских Вооруженных сил Стив Уилсон рассказал, как во время учений НАТО «Весенний шторм» в Эстонии припарковал танк Challenger 2 у частного дома.
Новости партнёров