×
Новости

Латвия и Эстония выбрали поставщика для создания системы ПВО средней дальности

Источник изображения: kaitseministeerium.ee

Латвия и Эстония вступают в переговоры с немецкой военной компанией Diehl Defence для приобретения системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности Iris-T. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Эстонии.

«Эстония и Латвия, которые совместно закупают средства противовоздушной обороны средней дальности, вступят в переговоры с немецкой оборонной компанией Diehl Defense для закупки систем противовоздушной обороны Iris-T SLM», — говорится в сообщении.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что создание системы ПВО – это совместный с Латвией проект, «имеющий историческую важность в оборонном сотрудничестве двух стран». «Такого объема совместных закупок мы еще не реализовывали вместе», — отметил он.

Официальный победитель тендера будет объявлен нынешнем летом, а первые системы ПВО должны прибыть в Прибалтику в 2024 году. Эстония и Латвия подписали соглашение о совместных закупках средств ПВО средней дальности на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии на саммите НАТО в Вильнюсе поднимут вопрос увеличения военных бюджетов
12 мая 2023
Премьер-министры стран Балтии в Таллине договорились поднять на предстоящем в Вильнюсе саммите НАТО вопросы увеличения военных бюджетов и новых планов региональной обороны.
Датских солдат отправили «защищать Латвию от России» без трусов и боеприпасов
18 мая 2023
Датские солдаты в лагере Вальдемар в Латвии страдают от нехватки боеприпасов и даже трусов. Об этом сообщил председатель воинского профсоюза Йеспер Корсгор Хансен.
Президент Литвы пообещал послать Киеву сигнал о членстве в НАТО
12 мая 2023
Вопрос членства Украины в НАТО рассмотрят на саммите организации в Вильнюсе, но каких-либо решений принято не будет.
Главы МИД РФ и Беларуси призвали вернуть Украину к нейтральному статусу
17 мая 2023
Министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Сергей Алейник выступают за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу, утверждение в мире принципа неделимости безопасности и учет коренных интересов двух государств.
Новости партнёров