×
Новости

Главы МИД РФ и Беларуси призвали вернуть Украину к нейтральному статусу

Источник изображения: rbc.ru

Министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Сергей Алейник выступают за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу, утверждение в мире принципа неделимости безопасности и учет коренных интересов двух государств. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД России и Беларуси.

«Мы осуждаем действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса. Считаем, что его можно урегулировать политико-дипломатическими методами и выступаем за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу и ее отказ от нацистского и милитаристского характера государственной политики», — заявили российский и белорусский министры.

Отмечается, что Минск и Москва привержены задаче становления многополярного справедливого демократического мироустройства, говорится в заявлении.

«Наши страны стремятся к утверждению принципа неделимости безопасности в равной мере для всех государств и осуждают любые его нарушения. Укрепление безопасности одних стран и их объединений в ущерб безопасности других государств является недопустимым», — добавили главы МИД.

По их мнению, «для прекращения нынешнего кризиса в области безопасности требуется, чтобы США и НАТО пересмотрели свой деструктивный курс на нагнетание напряженности, предприняли шаги по деэскалации и проявили готовность учитывать коренные интересы Беларуси и России».

«Необходима политическая воля к выработке взаимоприемлемых параметров сосуществования на основе принципов многополярности, равноправия и неделимости безопасности, которые обеспечивали бы сведение к минимуму конфликтного потенциала», — подчеркнули Лавров и Алейник.

Подробнее о внешней политике Союзного государства читайте в материале RuBaltic.Ru «Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят "праву сильного" Запада».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия заблокировала средства на счетах посольства Польши
12 мая 2023
Посольство Польши в России в соответствии с принципом взаимности не имеет доступа к своим средствам в банках РФ. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Исторический референдум: Беларусь вместе с флагом и гербом поменяла будущее страны
14 мая 2023
Каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается День государственных флага, герба и гимна. Этот праздник установлен в честь принятия новой символики на референдуме, состоявшемся 14 мая 1995 года. Те события, без преувеличения, изменили судьбу республики: белорусы подавляющим большинством голосов высказались не просто за смену атрибутики, но и отринули националистический и русофобский курс страны.
МИД РФ: жители стран Балтии и украинцы становятся жертвами русофобии в Евросоюзе
11 мая 2023
В странах Евросоюза физическому насилию и дискриминации подвержены не только россияне, но и говорящие на русском языке украинцы и жители стран Балтии.
Страны Балтии на саммите НАТО в Вильнюсе поднимут вопрос увеличения военных бюджетов
12 мая 2023
Премьер-министры стран Балтии в Таллине договорились поднять на предстоящем в Вильнюсе саммите НАТО вопросы увеличения военных бюджетов и новых планов региональной обороны.
Новости партнёров