×
Новости

Датских солдат отправили «защищать Латвию от России» без трусов и боеприпасов

Источник изображения: news.myseldon.com

Датские солдаты в лагере Вальдемар в Латвии страдают от нехватки боеприпасов и даже трусов. Об этом сообщил председатель воинского профсоюза Йеспер Корсгор Хансен, передает DR.

Около 800 датских солдат с ноября были размещены в лагере Вальдемар в Латвии в рамках передового присутствия НАТО в странах Балтии, а также в качестве «восточного оплота НАТО против России».

Теперь выясняется, что в палатках, в которых жили и работали датские солдаты во время их демонтажа, а также в районах вокруг них зафиксированы повышенные значения содержания твердых частиц и загрязнения воздуха.

Как указало Министерство обороны членам профильного комитета, загрязнение превышает допустимые пределы и происходит из-за дизельных отопительных котлов типа VB-M40, которые использовались для обогрева датских солдат, живущих и работающих в холодную латвийскую зиму.

Помимо этого, солдаты жалуются на плесень в палатках и дефицит необходимых вещей.

«Мягко говоря, у нас не хватает всего — от боеприпасов до трусов. Это самый печальный момент моей службы. А я за 20 лет чего только не видел!» — указал Хансен.

Напомним, что в сентябре 2022 года в Минобороны Дании заявили об активной поддержке стран Балтии на фоне «угрозы» из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко: войска Беларуси несколько суток находятся в состоянии повышенной боеготовности
15 мая 2023
Белорусские войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности на протяжении нескольких суток. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Министр обороны Польши похвастался планами по модернизации оснащения армии
14 мая 2023
Польша в понедельник получит первые пусковые установки Himars. Об этом сообщил министр национальной обороны страны, вице-премьер Мариуш Блащак.
Британские военные примут участие в военных учениях на территории Эстонии
14 мая 2023
Более 1,5 тысячи военнослужащих Вооруженных сил Великобритании примут участие в ежегодных учениях НАТО Spring Storm в Эстонии.
Крупный банк Литвы выделил кредит на строительство военного городка
16 мая 2023
Литовский коммерческий банк Luminor выделил кредит в размере 28 миллионов евро на постройку нового военного городка в городе Шяуляй.
Новости партнёров