×
Новости

Лукашенко: войска Беларуси несколько суток находятся в состоянии повышенной боеготовности

Источник изображения: belta.by

Белорусские войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности на протяжении нескольких суток. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе совещания с военными в центральном командном пункте ВВС и войск ПВО, сообщает пресс-служба Министерства обороны страны.

По его словам, в субботу после инцидентов на территории России войска Беларуси перевели в степень готовности номер один.

«Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности», — сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что сейчас обстановка в Беларуси не критическая, но тем не менее есть настораживающие факторы.

Ранее армия Беларуси провела учения из-за напряженной ситуации у границ страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония планирует увеличить армию в случае объявления мобилизации
7 мая 2023
Эстония в случае объявления мобилизации почти в два раза увеличит личный состав армии в военное время. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны страны.
На Украине российские военные разбомбили пункт дислокации иностранных инструкторов
5 мая 2023
В Черниговской области Украины российские военные уничтожили пункт дислокации иностранных инструкторов ВСУ.
Исторический референдум: Беларусь вместе с флагом и гербом поменяла будущее страны
14 мая 2023
Каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается День государственных флага, герба и гимна. Этот праздник установлен в честь принятия новой символики на референдуме, состоявшемся 14 мая 1995 года. Те события, без преувеличения, изменили судьбу республики: белорусы подавляющим большинством голосов высказались не просто за смену атрибутики, но и отринули националистический и русофобский курс страны.
В Эстонии случился пожар на военном полигоне
11 мая 2023
На территории полигона Сил обороны Эстонии Нурсипалу вспыхнул пожар.
Новости партнёров