×
Новости

Крупный банк Литвы выделил кредит на строительство военного городка

Источник изображения: obzor.lt

Литовский коммерческий банк Luminor выделил кредит в размере 28 миллионов евро на постройку нового военного городка в городе Шяуляй. Об этом сообщает пресс-служба финансовой организации.

Отмечается, что строительством займется компания, входящая в группу Eika. Возвести инфраструктуру военного городка планируется в течение трех лет.

По словам руководителя проектов банка Гедиминаса Кесминаса, для финансовой организации это довольно необычный формат.

«Для нас большая честь стать частью этого значимого проекта, тем более что, обеспечив его финансирование, мы облегчаем нагрузку на государственный бюджет, средства которого можно направить на решение неотложных задач», — заявил Кесминас.

Военный городок будет построен на площади 7,8 га, он предназначен для механизированной бригады «Жемайтия». На территории разместят административные здания, казармы, столовую, штаб, медицинский пункт, спортивные площадки, склады, гаражи, АЗС и автомойку. Строительство военного городка началось в октябре прошлого года.

Ранее стало известно о том, что в Литве расширят полигон в Пабраде. После модернизации он сможет принять до трех тысяч солдат НАТО и станет одним из самых современных в странах Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Польши похвастался планами по модернизации оснащения армии
14 мая 2023
Польша в понедельник получит первые пусковые установки Himars. Об этом сообщил министр национальной обороны страны, вице-премьер Мариуш Блащак.
В Польше производители заявили об убытках из-за ввоза дешевого украинского спирта
14 мая 2023
В связи с неконтролируемым импортом дешевого спирта с Украины, польские производители понесли ощутимые убытки. Об этом заявил депутат Сейма Польши Кшиштоф Пашик в своем письме к главе Министерства сельского хозяйства республики.
Лукашенко: войска Беларуси несколько суток находятся в состоянии повышенной боеготовности
15 мая 2023
Белорусские войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности на протяжении нескольких суток. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Президент Литвы подписал закон о взносе солидарности для коммерческих банков
15 мая 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый Сеймом закон о введении взноса солидарности для коммерческих банков с направлением полученных средств на нужды укрепления оборонной инфраструктуры.
Новости партнёров