×
Новости

Самолеты НАТО временно перебазируют из Эстонии в Латвию

Источник изображения: tut-news.ru

Самолеты НАТО, патрулирующие воздушное пространство Прибалтики, временно разместят на авиабазе в Лиелварде в центральной части Латвии. Об этом заявила министр обороны балтийской республики Инара Мурниеце, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, на базе Эмари в Эстонии запланирован ремонт, поэтому уже в 2024 году Германия будет осуществлять патрульную миссию с базы Лиелварде. Аэродром Эмари на протяжении 10 лет использовался для патрулирования воздушного пространства стран Балтии, напомнил журналистам министр обороны Эстонии Ханно Певкур. Сейчас она нуждается в ремонте, работы планируется начать следующей весной.

База ВВС в Лиелварде ранее не использовалась для миссий воздушного патрулирования НАТО. Тем не менее она соответствует всем стандартам Североатлантического альянса.

НАТО патрулирует воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии на ротационной основе с марта 2004 года. Патрулирование осуществляется с авиабазы в Шяуляе (Литва), а с 2014 года миссия поддержки также размещена на базе в Эмари (Эстония).

ВВС ФРГ 2 мая прекратили патрулирование воздушного пространства стран Балтии. За девять месяцев немецким летчикам пришлось 30 раз поднять свои самолеты по тревоге. В апреле Германия передала обязанности воздушного патрулирования Великобритании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии на саммите НАТО в Вильнюсе поднимут вопрос увеличения военных бюджетов
12 мая 2023
Премьер-министры стран Балтии в Таллине договорились поднять на предстоящем в Вильнюсе саммите НАТО вопросы увеличения военных бюджетов и новых планов региональной обороны.
Датских солдат отправили «защищать Латвию от России» без трусов и боеприпасов
18 мая 2023
Датские солдаты в лагере Вальдемар в Латвии страдают от нехватки боеприпасов и даже трусов. Об этом сообщил председатель воинского профсоюза Йеспер Корсгор Хансен.
Президент Литвы пообещал послать Киеву сигнал о членстве в НАТО
12 мая 2023
Вопрос членства Украины в НАТО рассмотрят на саммите организации в Вильнюсе, но каких-либо решений принято не будет.
Главы МИД РФ и Беларуси призвали вернуть Украину к нейтральному статусу
17 мая 2023
Министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Сергей Алейник выступают за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу, утверждение в мире принципа неделимости безопасности и учет коренных интересов двух государств.
Новости партнёров