×
Новости

ВВС Германии прекратили патрулирование воздушного пространства над Прибалтикой

Источник изображения: discover24.ru

Вооруженные силы Германии спустя девять месяцев завершили свое участие в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над странами Балтии. Об этом сказал представитель Военно-воздушных сил (ВВС) ФРГ, передает DPA.

По его информации, ВВС Германии завершили миссию на авиабазе Эмари в Эстонии и начали перебрасывать самолеты обратно в ФРГ.

В августе 2022 года Германия на девять месяцев в рамках программы НАТО взяла на себя патрулирование воздушного пространства над странами Балтии (NATO Baltic Air Policing). С этой целью на авиабазе Эмари в Эстонии были дислоцированы пять истребителей Eurofighter и размещены около 150 немецких военнослужащих. За последние два месяца операций немецкие летчики впервые вместе с британскими ВВС обеспечивали безопасность воздушного пространства стран Балтии.

По данным ВВС Германии, за девять месяцев немецким летчикам пришлось 30 раз поднять свои самолеты по тревоге. В международном воздушном пространстве над Балтийским морем были обнаружены неизвестные летательные аппараты без сигнала транспондера или радиосвязи. В апреле ФРГ передала свои обязанности Великобритании.

Ранее истребители Германии и Британии поднялись в воздух из-за самолетов Воздушно-космических войск РФ вблизи Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии и Польша призвали Евросоюз отключить Газпромбанк от SWIFT
21 апреля 2023
Литва, Латвия, Эстония и Польша предложили в рамках следующего пакета антироссийских санкций отключить Газпромбанк от межбанковской системы SWIFT.
Литва предложила Латвии построить общий военный полигон
19 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас предложил Латвии построить совместный военный полигон.
В Литве развернут немецкую военную бригаду
28 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой бригады в балтийской республике.
Армия Беларуси проводит учения из-за напряженной ситуации у границ
29 апреля 2023
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич заявил, что интенсивные учения в армии республики связаны с напряженной ситуацией у границ.
Новости партнёров