×
Новости

Страны Балтии и Польша призвали Евросоюз отключить Газпромбанк от SWIFT

Источник изображения: vvesti.com

Литва, Латвия, Эстония и Польша предложили в рамках следующего пакета антироссийских санкций отключить Газпромбанк от межбанковской системы SWIFT, ограничить экспорт нефти по трубопроводу «Дружба» и запретить импорт российских алмазов. Об этом сообщает EuObserver.

«[Учитывая] использование Кремлем банка для продвижения политических интересов, отключение Газпромбанка от SWIFT имеет приоритетное и символическое значение», — говорится в совместном заявлении.

Кроме того, страны Балтии и Польша считают, что Евросоюз должен заморозить активы большинства российских банков.

«Неспособность заморозить активы банков и финансовых учреждений означает, что даже если банки будут полностью отрезаны от SWIFT, с ними можно будет проводить операции другими способами», — поясняется в документе.

Также Литва, Латвия, Эстония и Польша считают, что необходимо ввести запрет на импорт газа из России, ограничить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», запретить экспорт алмазов в Бельгию и ввести эмбарго на российский алюминий.

Помимо этого, документом предлагается расширить санкции на россиян, виновных в «нарушениях свободы собраний в контексте антивоенных демонстраций» и «нарушениях свободы слова в контексте массовой цензуры».

Ранее Польша и страны Балтии предложили включить госкорпорацию «Росатом» в 11-й пакет антироссийских санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
В Госдуму внесли заявление о недопустимости репрессий русскоязычных граждан в Прибалтике
13 апреля 2023
Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками внес на рассмотрение палаты проект заявления «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».
Банк Литвы впервые за 30 лет оставил госбюджет без прибыли
13 апреля 2023
Банк Литвы впервые с 1993 года не переведет прибыль в государственный бюджет. Об этом говорится в финансовом отчете предприятия.
Зеленский ввел санкции в отношении Авербуха и Ксении Шойгу
15 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о персональных санкциях в отношении более чем 80 российских спортсменов.
Новости партнёров