×
Новости

В МИД России осудили ущемление прав русскоязычного населения в Латвии

Источник изображения: ria.ru

В Латвии значительная часть русскоязычного населения находится в ущемленном положении и рассматривается властями исключительно в качестве чужеродного и дестабилизирующего элемента. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с правами человека в отдельных странах». Документ опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается в документе, ситуация с соблюдением прав человека в Латвии остается достаточно неблагополучной. Национально ориентированная правящая коалиция продолжает проводить в жизнь курс на построение моноэтнической модели государства.

«Латвийские власти намеренно искажают факты и интерпретируют историю в целях оправдания собственных неблаговидных действий. Подобный подход применяется повсеместно для обоснования явной героизации Латвией латышских легионеров СС, пособников нацистов и обоснования открытой борьбы с памятью красноармейцев, освобождавших Латвию от нацизма», — указывается в докладе.

В МИД подчеркнули, что после начала специальной военной операции России на Украине Латвия заняла наиболее антироссийскую позицию среди стран Балтии, в республике произошел резкий всплеск русофобии, участились нарушения прав нацменьшинств.

«В целом же для латвийских политиков украинский кризис стал удобным поводом для реализации своих русофобских устремлений. Под предлогом борьбы с символами "российской агрессии" в стране власти осуществляют очередной этап борьбы с исторической памятью и русскоязычными жителями, пытаясь тем самым отвлечь внимание от стремительного ухудшения экономической ситуации», — говорится в документе.

В МИД добавили, что власти Латвии прилагают намеренные усилия для проведения насильственной ревизии исторических событий, а также прославляют латышских легионеров под лживыми предлогами их мнимого участия в «национал-освободительном движении».

«Наряду с этим взят курс на исключение всего русского из общественной жизни страны и поражение в правах русскоязычных жителей этой прибалтийской страны», — заключили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее лингвисты в Латвии предложили называть русскоязычных людей русскоговорящими или русолингвами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Там нет Украины»: киевскому режиму нечем крыть историческую правду
25 мая 2023
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин принес на встречу с Владимиром Путиным копию французской карты середины XVII века, на которой не обозначена Украина. Президент в ответ отметил, что до революционных событий начала ХХ века ее и не существовало. Любопытно, что в Киеве это прокомментировали очень скупо — видимо, история оказалась слишком неудобной. При этом согласиться с теми, кто считает это малозначительной темой, нельзя. Опыт нынешней Украины убедительно доказывает, что трактовки исторических событий во многом определяют современность.
Можно всё и нельзя ничего: в Прибалтике сформировались имитационные режимы
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
В Риге демонтировали памятник Пушкину
30 мая 2023
В столице Латвии демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину. Пока скульптура находится на складе.
В посольстве РФ в Латвии назвали демонтаж памятника Пушкину «трусливой выходкой русофобов»
30 мая 2023
В посольстве России в Латвии осудили демонтаж памятника русскому поэту Александру Пушкину в Риге.
Новости партнёров