×
Новости

В посольстве РФ в Латвии назвали демонтаж памятника Пушкину «трусливой выходкой русофобов»

Источник изображения: blogtravel.by

В посольстве России в Латвии осудили демонтаж памятника русскому поэту Александру Пушкину в Риге. Соответствующий комментарий размещен в телеграм-канале диппредставительства.

Дипломаты указали, что латвийские власти демонтировали скульптуру в рижском парке Кронвалда.

«Этот вероломный шаг, как здесь водится, был осуществлен тайком под покровом ночи, дабы избежать ненужного резонанса. Напомним, что решение об избавлении от этого мемориального объекта принималось столичной думой в лучших традициях "латвийской демократии", без учета мнения жителей города и автора памятника А. Таратынова», — подчеркнули в посольстве.

Дипломаты отметили, что целенаправленные усилия латвийских властей по искоренению объектов русской культуры не только не красят облик «современного цивилизованного государства», но и являются признаками собственной слабости.

«Эта трусливая выходка местных русофобов, предпринятая из страха перед консолидацией жителей республики на почве общих культурных ценностей, не изменит тот факт, что сотни тысяч латвийцев по-прежнему трепетно относятся и всегда будут чтить великое литературное наследие, которое оставил своим потомкам А. С. Пушкин — поэт поистине мирового масштаба», — заключили в посольстве.

Сегодня стало известно о том, что в столице Латвии демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину. Пока скульптура находится на складе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад признает выборы в Латвии, даже если на них победит лошадь Пржевальского
26 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
МИД РФ заявил о попытках Эстонии легализовать действия по ликвидации советских памятников
27 мая 2023
Эстонские власти пытаются легализовать свои действия по ликвидации советского мемориального наследия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя
29 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. Очень странное «пожелание», учитывая, что республика переживает жесткий экономический кризис, выхода из которого пока не видно. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться.
Красивая «витрина» Прибалтики находится на пороге отключения света
30 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Новости партнёров