×
Новости

В России стандартизируют первые восемь региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса

Источник изображения: infopro54.ru

Корпорация МСП и Минэкономразвития РФ определили первые восемь региональных мер поддержки малого и среднего предпринимательства, которые будут стандартизированы до конца текущего года и затем размещены на Цифровой платформе МСП.РФ. Их назвал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в ходе совещания о совершенствовании работы субъектов РФ по поддержке малого и среднего бизнеса под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Наиболее востребованные региональные меры были определены Корпорацией МСП вместе с Минэкономразвития РФ и бизнесом на основе анализа прошлогодних обращений предпринимателей за поддержкой. Самыми популярными стали консультации по созданию и ведению своего дела, размещение и продвижение на маркетплейсах, выставочно-ярмарочные мероприятия, финансовое моделирование и бизнес-планы, маркетинг и содействие участию в закупках, а также включение в реестр социальных предпринимателей, гранты для них и молодых представителей бизнеса.

«После приведения этих мер поддержки к единому формату их можно будет получить онлайн в любом регионе. При этом часть мер мы стандартизируем как самостоятельные сервисы и отдадим их субъектам РФ — как готовое решение, так и "коробочные" стандартизированные продукты, — рассказал Александр Исаевич. — Стандартизация и цифровизация региональных мер поддержки избавят предпринимателей от необходимости лично посещать центры "Мой бизнес". Мы максимально упростим получение мер поддержки, чтобы везде, от Камчатки до Калининграда, это был один механизм, который станет доступен на МСП.РФ буквально в один клик по одной кнопке».

Сегодня, по словам генерального директора Корпорации МСП, региональные меры поддержки могут различаться от региона к региону по многим параметрам — от необходимого пакета документов до механизма получения и сроков предоставления. После стандартизации первые восемь сервисов и услуг будут одинаковыми по полноте, качеству и срокам их предоставления. Завершение этой работы также избавит субъекты РФ от необходимости заниматься данными вопросами и позволит сосредоточиться на других аспектах помощи бизнесу.

Напомним, сегодня на МСП.РФ зарегистрированы 115 тысяч верифицированных пользователей. Им уже доступно 18 федеральных сервисов, а также 130 мер поддержки 14 регионов. В планах развития Цифровой платформы — добавление новых сервисов, в том числе ФНС России и портала госуслуг, а также собственных разработок Корпорации МСП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Варшаве заявили об ущемлении интересов поляков из-за украинских беженцев
26 апреля 2022
Нелегальная предпринимательская деятельность украинцев вредит интересам поляков. Об этом заявил омбудсмен среднего и малого бизнеса Адам Абрамович.
Малый бизнес РФ благодаря сервису «Витрина закупок малого объема» заключил миллионные договоры
1 июня 2022
В России сервис «Витрина закупок малого объема по 223-ФЗ» за почти два месяца использовали 2 150 малых и средних предприятий для перехода на электронные торговые площадки по интересующим их закупкам.
Первые предприятия при поддержке Корпорации МСП стали поставщиками интернет-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру»
18 мая 2022
Корпорация МСП помогла первым предприятиям через платформу МСП.РФ стать поставщиками интернет-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на июнь
30 мая 2022
Первый летний месяц относительно спокойный для бизнеса в плане сдачи документов и обязательных платежей. Однако в июне есть несколько важных дат, о которых нельзя забыть.
Новости партнёров