×
Новости

Художник рассказал о попытке завести на него дело за оскорбление герба Латвии

Источник изображения: sputniknewslv.com

Художник-карикатурист Вадим Солнцев в эфире радио Baltkom рассказал, что его пытались привлечь к ответственности за карикатуру с гербом Латвии. Об этом сообщает Mixnews.

По словам Солнцева, он нарисовал карикатуру к газетной статье о трудностях латвийских бизнесменов из-за политики. На изображении лев и грифон сидели на цепи и бросались на предпринимателей, косточки от которых летели в разные стороны.

«На следующий день Latvijas аvīze выпустила материал о моей карикатуре. Позже пришло письмо из полиции о том, что на меня заводится дело об издевательстве над гербом Латвии. В итоге дело не завели, так как изображение, которое я сделал, нельзя назвать святотатством. Но повозиться пришлось», — пояснил художник.

По мнению Солнцева, именно после этого случая Сейм принял поправки в закон о государственных символах. Он уточнил, что заявление на него написал 19-летний молодой человек (следователь предположил, что это был студент юридического факультета).

«Они проходят практику, и им дают такие задания — подкопаться к кому-нибудь. Дело не завели, ведь в законе не было такой статьи. Но мне рассказали, что после этого случая закон поменяли. Сейчас бы я уже попал под статью за такой рисунок. Я как художник очень обеспокоен тем, что сегодня в нашей стране появляются запреты на отдельные изображения», — заявил Солнцев.

Сейм Латвии 6 сентября утвердил законодательные поправки о наказании за надругательство или высказывание неуважения к любому изображению государственного флага. Закон будет распространяться в том числе на сувенирную продукцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров