×
Новости

В Латвии начнут наказывать за неуважение к сувенирным флажкам

Источник изображения: dreamstime.com

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону о наказании за надругательство или высказывание неуважения к любому изображению государственного флага. Об этом сообщает Neatkarīgā.

Закон будет распространяться даже на те флаги, которые используются в декоративных целях. Также Сейм ужесточил правила изготовления и распространения флагов и изображения флага. Ранее регламентировался лишь цветовой тон флага, а теперь разработаны новые критерии относительно качества материала флага и вымпела, а также требования к изображению в траурной ленте. Надзор за уровнем качества ткани для флага будет вести Центр защиты прав потребителей.

Курземский окружной суд в 2016 году оправдал осужденного годом ранее за резкие слова о красно-белой ленточке лидера движения «За родной язык» Евгения Осипова. Суд посчитал, что высказывания Осипова нельзя приравнять к надругательству над государственным символом, поскольку «ленточка не соответствует статусу государственного символа, который используется в декоративных целях».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия несет убытки, пока «Новая волна» проходит в Сочи
5 сентября 2018
В Сочи 4 сентября стартовал ежегодный международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», который еще четырьмя годами ранее собирал своих гостей и участников в Юрмале. Тогда противодействие латвийских властей заставило организаторов сменить место проведения фестиваля.
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
В Одессе отменили выступление Алексиевич из-за угроз неизвестных
9 августа 2018
В Одессе отменили выступление белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич из-за угроз от неизвестных.
Опрос: большинство латвийцев хотят сменить руководство страны
3 сентября 2018
Большинство латвийцев хотят смены руководства республики, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.
Новости партнёров