×
Новости

Грызлов оценил прошедшие в Беларуси учения ОДКБ «Боевое братство — 2023»

Источник изображения: ria.ru

Беларусь проделала большую работу, которая позволила провести учения ОДКБ «Боевое братство — 2023», а также специальное учение спасательных подразделений «Скала-2023» на самом высоком организационном уровне. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов. Его комментарий размещен на сайте МИД РФ.

По его словам, итоги состоявшихся учений в очередной раз подтвердили, что ОДКБ обладает всеми необходимыми ресурсами, компетенциями и опытом, которые позволяют организации уже много лет выступать надежным гарантом региональной безопасности.

«На фоне растущей турбулентности на внешних рубежах ОДКБ, вызванной прежде всего безответственной политикой коллективного Запада, мы придаем большое значение практическому позиционированию организации как мощного фактора обеспечения стабильности. При этом, разумеется, продолжаем развивать отношения с другими международными структурами по профильным темам, представляющим взаимный интерес. Так, с учетом общности подходов к решению ключевых проблем региональной и глобальной безопасности организация выступает за дальнейшее расширение и наполнение новым содержанием уже имеющихся многопрофильных связей с СНГ, ШОС и другими интеграционными объединениями», — отметил Грызлов.

Дипломат подчеркнул, что, несмотря на заявления отдельных скептиков, организация демонстрирует высокую эффективность в решении стоящих перед ней задач.

«Это во многом обеспечивается успешным проведением совместных учений, в рамках которых военные и иные профильные подразделения государств-участников имеют возможность обменяться передовым опытом и отработать слаженность действий, направленных на борьбу с общими для нас вызовами», — указал Грызлов.

Посол напомнил, что страны ОДКБ не пытаются придать организации характер блока, ориентированного на противостояние с кем-либо или тем более претендующего на некое «доминирование» на евразийском пространстве и вмешательство в дела суверенных государств.

«По всем объективным критериям ОДКБ — это организация будущего. Ее востребованность и привлекательность предлагаемой странами-участницами модели сотрудничества будут только расти», — заключил Грызлов.

Накануне в Беларуси на полигоне Брестский прошел итоговый розыгрыш маневров совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство — 2023».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси заявили о сближении с РФ законодательства в социально-трудовой сфере
4 сентября 2023
Беларусь и Россия во многом сблизили подходы и продолжат гармонизировать законодательство в социально-трудовой сфере, однако речь не идет о полной идентичности.
«Избирательная» система Молдовы: режим Санду делает все для удержания власти
5 сентября 2023
В Молдове завтра начнется период выдвижения кандидатов на всеобщих местных выборах. Но подконтрольная прозападному руководству республики Центральная избирательная комиссия заранее начала вставлять палки в колеса претендентам от оппозиционных сил. Можно не сомневаться, что этой осенью режим Санду всего лишь обкатывает технологии для удержания власти во время будущих, куда более важных электоральных кампаний — президентской и парламентской.
«Ядерное» лицемерие: Запад на глазок определяет исходящую от атомных станций опасность
6 сентября 2023
Этой осенью будет введен в промышленную эксплуатацию второй блок Белорусской АЭС. Более того, Александр Лукашенко предлагает не останавливаться на достигнутом и подумать о строительстве новых реакторов. На Западе же не оставляют попыток дискредитировать этот проект, всячески навешивая на него ярлык «опасного», хотя когда дело доходит до настоящих угроз экологии, экоактивисты почему-то резко замолкают.
В Беларуси проходит итоговый розыгрыш маневров учения «Боевое братство — 2023»
6 сентября 2023
В Беларуси на полигоне Брестский проходит итоговый розыгрыш маневров совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство — 2023».
Новости партнёров