×
Новости

Командарма Литвы уличили в сокрытии обучения в РСФСР

Источник изображения: Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija

Командующий Вооруженных сил Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис скрыл информацию о прохождении обучения в Новочеркасском высшем военном командном училище связи, сообщает Alfa.lt.

Отмечается, что во всех общедоступных резюме Рупшиса на литовском и английском языках не упоминается тот факт, что в 1985 году после окончания средней школы он поступил в высшее военное училище в России и проучился там несколько лет. Соответствующая информация размещена только на русскоязычной странице о командарме в «Википедии». В 1989 году, незадолго до окончания обучения, Рупшис вернулся в Литовскую ССР.

По данным издания, более половины выпускников Новочеркасского высшего военного командного училища связи поступали на службу в КГБ, где работали с секретными, особо защищенными системами связи. При представлении кандидатуры Рупшиса на должность командарма в Сейме Латвии не упоминалась его учеба в Новочеркасском высшем военном училище.

Сам он позднее заявил, что не включил в резюме эти данные, поскольку не закончил училище. «У меня нет военного образования, поэтому в моем резюме такого нет. Было бы глупо указывать, куда вы когда-то были зачислены», — сказал Рупшис (цитата по BNS).

Вальдемарас Рупшис принял офицерскую присягу служить Литовскому государству 11 ноября 1990 года, после начала службы в системе национальной обороны. На тот момент Литва де-юре входила в состав СССР.

Весной этого года литовские СМИ сообщили, что нынешний президент республики Гитанас Науседа в 1988 году вступил в КПСС и скрыл это во время предвыборной кампании 2019 года. Сам Науседа назвал свое членство в компартии ошибкой молодости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобский авангард: страны Прибалтики в «борьбе» с Россией докатились до абсурда
22 сентября 2023
Власти стран Прибалтики все больше превращаются в коллективный русофобский паноптикум, готовый на все, лишь бы выслужиться перед Западом. При этом в большинстве случаев они находятся в авангарде любых инициатив, направленных против России, даже если те отдают откровенным абсурдом. Одним из таких примеров является заявление официальных лиц Литвы, Латвии и Эстонии о том, что на своей территории они собираются отбирать у граждан РФ автомобили, смартфоны, одежду и другие личные вещи.
Таможня Литвы разъяснила правила пребывания автомобилей с российскими номерами
29 сентября 2023
Автомобили с российскими номерами, въехавшие в Литву до 11 сентября, должны покинуть территорию страны в течение шести месяцев.
Калининградцы столкнулись с проблемами при транзите через Литву
15 сентября 2023
Литва не пропускает через границу автомобили с российским номерами из Калининградской области, владельцы которых едут в другие регионы РФ, имея шенгенские визы. Об этом заявил сенатор от региона Александр Шендерюк-Жидков.
В Литве рассказали, сколько россиян не пустили в страну за год
19 сентября 2023
Литва за год отказала во въезде в страну 1 343 гражданам России. Об этом заявил представитель Службы охраны госграницы при МВД балтийской республики Гедрюс Мишутис.
Новости партнёров