×
Новости

Володин объяснил, почему Евросоюз испугался интеграции Беларуси с Россией

Источник изображения: ptoday.ru

Европейский парламент испугался интеграции между Россией и Беларусью, так как это приведет к тому, что страны станут сильнее. Об этом заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Политик напомнил, что месяц назад Европарламент принял резолюцию с требованием, чтобы Евросоюз ввел дополнительные санкции против России, если она продолжит поддерживать Минск. В документе было отмечено, что Европейский парламент осуждает продолжающиеся переговоры между президентами РФ и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко по подготовке дорожных карт с целью интеграции стран.

«В чём причина таких решений? Очевидно, боятся, что люди будут жить лучше, а страны станут сильнее. Но когда государство обладает настоящим суверенитетом, оно ориентировано на интересы своих граждан, а не на резолюции, которые принимаются в Страсбурге», — подметил Володин.

Подписание союзных программ, военной доктрины и концепции миграционной политики председатель Госдумы назвал важным событием для народов РФ и Беларуси.

«Утвержденные программы направлены на повышение благосостояния граждан стран, формирование общего экономического пространства: создание единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии, формирование единой аграрной и промышленной политики, выработку общих правил в различных областях — от доступа к госзакупкам до социальной сферы», — добавил политик.

Также он подчеркнул, что парламентам обеих стран предстоит большая работа по части унификации законодательств, для реализации договоренностей потребуются десятки законодательных решений.

«От их качества и оперативности принятия зависит, насколько эффективна будет интеграция между нашими странами», — подытожил Володин.

Напомним, что 28 союзных программ Путин и Лукашенко утвердили и подписали 4 ноября.

Подробнее о союзных программах Москвы и Минска читайте в материале RuBaltic.Ru «Нервозная обстановка: на каком фоне Беларусь и Россия подошли к углублению интеграции».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Работы для вас нет: деятели из Прибалтики «вышли в тираж» на Западе
4 ноября 2021
Сенсационный переход бывшего президента Эстонии Керсти Кальюлайд на работу к украинскому олигарху Виктору Пинчуку ребром поставил вопрос о котировках выходцев из Прибалтики на международной арене.
Литва подставит Европу: в Вильнюсе обдумывают признание Тайваня
5 ноября 2021
Соединенные Штаты готовы оказать Литве всестороннюю поддержку в ее дипломатическом противостоянии с Китаем. Получив команду «фас» от своих заокеанских кураторов, Вильнюс наверняка продолжит проводить агрессивную антикитайскую политику и втягивать в нее остальную Европу. Не исключено, что Литва станет первой страной ЕС, которая признает независимость Тайваня.
Лукашенко через Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма
4 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко через российского лидера Владимира Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма.
Путин и Лукашенко на заседании Высшего госсовета утвердили 28 союзных программ
4 ноября 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ, в том числе военную доктрину и миграционную концепцию.
Новости партнёров