×
Новости

Президент Литвы: Украина должна остаться внешнеполитическим приоритетом страны

Источник изображения: lrt.lt

Дипломатические усилия Литвы должны быть направлены на мобилизацию международной поддержки Украины. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа на встрече с главами дипмиссий, сообщает пресс-служба литовского лидера.

По мнению Науседы, новые конфликты, возникающие в разных частях мира, отвлекают внимание мирового сообщества от украинский проблемы.

«Украина имела, имеет и будет иметь для нас экзистенциальное значение. И все дипломатические усилия должны быть сосредоточены на этом приоритете. Нельзя допустить усталости от войны, что бы ни случилось. Мы должны продолжать последовательно мобилизовывать всестороннюю международную поддержку Украины, поднимать вопросы ответственности России за агрессию и военные преступления, сохранять евроатлантическую перспективу Украины в международной повестке дня», — сказал Науседа.

В своем обращении к литовским дипломатам президент подчеркнул важность укрепления трансатлантических связей и эффективного функционирования в НАТО и Евросоюзе, а также необходимость совместной работы с союзниками и партнерами для защиты демократических ценностей.

Глава государства поблагодарил руководителей литовских представительств, внесших вклад в успешную организацию саммита НАТО в Вильнюсе, и отметил, что теперь необходимо сосредоточиться на выполнении уже принятых важных решений и серьезно готовиться к саммиту НАТО в Вашингтоне.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что дипломаты из Евросоюза намереваются поехать в США, чтобы убедить общество и представителей бизнеса в необходимости дальше поддерживать Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы намерен добиваться поддержки Украины в США
31 октября 2023
Дипломаты из Евросоюза намереваются поехать в США, чтобы убедить общество и представителей бизнеса в необходимости дальше поддерживать Украину.
В посольстве РФ в Латвии назвали «рейдерским захватом» национализацию Дома Москвы
25 октября 2023
Национализация Дома Москвы в Риге является попыткой рейдерского захвата собственности, принадлежащей другому государству. Об этом заявили в посольстве России в Латвии.
«Плохой сигнал»: президент Литвы оценил диалог премьера Венгрии с Путиным
26 октября 2023
Встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным посылает «плохой сигнал» международному сообществу. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Литва намерена ремонтировать подбитые на Украине танки Leopard
17 октября 2023
Армия Литвы совместно с немецкой оборонной промышленностью будет ремонтировать привезенные с Украины неисправные танки Leopard.
Новости партнёров