×
Новости

«Плохой сигнал»: президент Литвы оценил диалог премьера Венгрии с Путиным

Источник изображения: yandex.ru

Встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным посылает «плохой сигнал» международному сообществу. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе.

«Это посылает очень плохой сигнал всем, в первую очередь международному сообществу, а также Украине», — заявил Науседа.

Литовский лидер отметил, что, пока «часть стран начинает создавать какую-то особую дипломатию» с Россией, ЕС должен оставаться единым.

«Очень важно, особенно сейчас, на критическом этапе войны, оставаться едиными, не разделять нашу внешнюю политику, потому что в противном случае это будет политика 27 отдельных стран», — подчеркнул президент Литвы.

Комментируя заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо о том, что республика не будет оказывать военную помощь Украине, Науседа добавил, что это не стало новостью, это было частью предвыборной кампании партии премьера.

«У нас становится всё больше разнообразия мнений, особенно в то время, когда мы не можем позволить себе такую ​​роскошь», — сказал литовский лидер.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто поставил на место коллегу из Литвы, выразившего недовольство по поводу встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с российским президентом Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат из Литвы высмеяла решение президента о лишении гражданства Дробязко
21 октября 2023
Решение президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении гражданства фигуристки Маргариты Дробязко не получило поддержки в обществе. Об этом заявила член Сейма от партии «Союз крестьян и зеленых Литвы» Аста Кубилене.
Страны Прибалтики опускают новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью
24 октября 2023
Страны Прибалтики не оставляют попыток создать новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью. Для этого они закрывают контрольно-пропускные пункты, искусственно создают гигантские очереди из фур, а теперь еще и намекают на возможность блокады Балтийского моря. Власти Литвы, Латвии и Эстонии, словно наперсточники на рынке, нарушают взятые на себя этими странами международные обязательства и всеми силами нагнетают напряженность в регионе.
Глава МИД Венгрии поставил на место недовольного из-за Путина литовского коллегу
23 октября 2023
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто поставил на место коллегу из Литвы, выразившего недовольство по поводу встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с российским президентом Владимиром Путиным.
Путин по-немецки прокомментировал «нападки» на экс-канцлера Германии Шрëдера
22 октября 2023
Президент России Владимир Путин по-немецки прокомментировал нападки на бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, которые сейчас происходят в Германии.
Новости партнёров