×
Новости

Президент Польши назвал кандидата на должность премьер-министра

Источник изображения: yandex.ru

Президент Польши Анджей Дуда намерен внести на рассмотрение в Сейм кандидатуру действующего главы правительства Матеуша Моравецкого на пост премьер-министра республики. Об этом сообщает RMF FM.

«После спокойного анализа и консультаций я решил поручить миссию формирования правительства премьер-министру Матеушу Моравецкому», — сказал Дуда.

Польский лидер указал на рекордную явку на парламентских выборах, что, по его мнению, является доказательством хорошего состояния демократии в стране. Он подчеркнул, что в понедельник, 13 ноября, новый парламент соберется впервые, депутаты и сенаторы будут приведены к присяге.

Напомним, по итогам выборов правящая партия «Право и справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского победила с результатом 35,38%, оппозиционная «Гражданская коалиция» набрала 30,7% голосов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина — утопающий или утопленник? Польша беспощадно дрессирует Зеленского
29 сентября 2023
Ни одна из западных стран в последнее время не дрессировала киевский режим так жестко, как это делают сейчас поляки. Похоже, официальная Варшава нащупала болевые точки украинских властей. Если в ближайшее время не произойдет ничего из ряда вон выходящего, Украина будет вынуждена пойти на компромисс с Польшей по ряду болезненных для себя вопросов. Это может иметь далеко идущие политические последствия.
Что Сейм грядущий нам готовит: как выборы в Польше повлияют на отношения с Россией и Беларусью
14 октября 2023
Завтра в Польше одновременно состоятся выборы в Сейм и референдум, где основным вопросом будет отношение граждан к европейской миграционной политике. Кроме того, поляков спросят о целесообразности возведения заграждений на белорусско-польской границе. Насколько итоги голосования повлияют на внешнюю политику официальной Варшавы и как изменится ее поведение в отношении Беларуси и России?
Президент Польши назвал свиньями избирателей советских времен
19 октября 2023
Президент Польши Анджей Дуда назвал свиньями тех, кто принимал участие в выборах во время существования Польской народной республики (ПНР).
Дуда пожаловался на отвлечение мира от Украины из-за нападения ХАМАС на Израиль
8 октября 2023
Нападение палестинского исламистского движения ХАМАС на Израиль отвлечет внимание мира от Украины и сыграет на руку России, считает президент Польши Анджей Дуда.
Новости партнёров