×
Новости

В Сейме Литвы предрекли протесты из-за налога на недвижимость

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В Литве начинается борьба против всеобщего налога на недвижимость. Об этом заявил депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас в соцсетях.

«Готовьтесь к новым митингам. Они действительно потребуются, поскольку Еврокомиссия не согласилась рассмотреть тайно отправленную правительством просьбу отложить на два года вступление в силу новых налогов», — указал политик.

Пуйдокас отметил, что это связано с суммой в четыре миллиарда евро поддержки Литвы со стороны Фонда экономического восстановления и устойчивости (RRF), поэтому скоро будут попытки принять налоги на недвижимость и повысить подоходный налог.

Обсуждение в Сейме всеобщего налога на недвижимость вызвало негодование в обществе. 26 октября возле Сейма Литвы прошла протестная акция против ввода налога на недвижимость. В ней приняли участие около 2,5 тысячи человек. По мнению противников законопроекта, намерение властей обложить налогом даже единственное жилье фактически является «экспроприацией имущества».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спикер Сейма Литвы предложила снизить ставку вводимого налога на жилье
31 октября 2023
Ставка налога на жилье, который планируется ввести в Литве, не должна превышать 0,5%, считает спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен.
Педагоги школ и воспитатели детских садов в Эстонии выйдут на забастовку
3 ноября 2023
Сотрудники школ и детских садов в Эстонии 10 ноября проведут предупредительную забастовку в связи с бездействием правительства в вопросе низких зарплат.
В правительстве Молдовы рассказали, как используют деньги для Гагаузии
2 ноября 2023
Средства для выплат надбавок пенсионерам Гагаузии, заблокированные на спецсчете, будут конфискованы, заявил пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ.
Западные санкции ускорили финансовую интеграцию на пространстве Евразии
5 ноября 2023
Официальные Москва и Минск активно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, активизируя реализацию интеграционных программ и уходя от расчетов в западных валютах. Однако это идет на пользу не только России с Беларусью, но и другим членам ЕАЭС и СНГ. Отказ от долларов и евро позволяет им минимизировать экономические риски и стать по-настоящему независимыми.
Новости партнёров