×
Новости

Климкин рассказал, что ищет встречи с Лавровым в Вене

Источник изображения: РБК-Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что «попытается встретиться» с российским коллегой Сергеем Лавровым. Как передают «Известия», глава ведомства хочет обсудить ситуацию с заключенными украинцами.

«Буду сегодня пытаться встретиться с Лавровым, чтобы поговорить о наших заключенных, о наших политических заключенных, поскольку очень важно — эмоционально, не столько политический момент», — заявил Климкин в своем видеоблоге.

Источник в российской делегации подтвердил ТАСС, что украинская сторона запросила проведение встречи глав МИД России и Украины на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене.

20 ноября Климкин заявил, что в российских тюрьмах находится 38 политзаключенных и более 100 заложников задержаны в Донбассе, передает «НГ».

Ранее лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой, «используя авторитет», повлиять на глав ДНР и ЛНР в деле об обмене пленными. Он сообщил, что, несмотря на все сложности, Украина готова освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек «до новогодних и рождественских праздников».

Путин отреагировал на просьбу положительно и провел переговоры с лидерами республик. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевское зазеркалье: США заразились «украинством» во внешней политике
31 октября 2017
Украинские политики живут в параллельной реальности, которую сами себе придумали и которая не имеет никакого отношения к действительности. Но похоже, что и иностранцы, посещающие Киев, «заражаются» от своих украинских коллег.
Осенняя сессия ПАСЕ: невеселые приключения украинской делегации в Страсбурге
13 октября 2017
Пришедшие на волне Майдана украинские власти традиционно используют все возможные международные площадки для личного пиара, засвидетельствования непреклонности евроатлантического выбора и «поддержки Украины всем цивилизованным миром».
Новости партнёров