×
Новости

Конституционный суд Латвии назвал снос памятников восстановлением справедливости

Источник изображения: rbc.ru

Закон, обязывающий муниципалитеты Латвии сносить советские памятники, соответствует Конституции и закрепляет «принцип непрерывности государства в целях восстановления исторической справедливости и защиты латвийской государственности». Соответствующее решение по иску думы Даугавпилса принял Конституционный суд Латвии.

«Конституционный суд пришел к выводу, что объекты, прославляющие Красную армию, которые в оспариваемых нормах подлежали демонтажу, были установлены с целью изменения воспоминаний и эмоций граждан Латвии о преступлениях оккупационной власти против личности, человечества и общества», — сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что памятники напоминали жителям Латвии «о постоянном присутствии советской власти». Конституционный суд констатировал, что соответствие закона о сносе советских памятников оспаривала только дума Даугавпилса. Местные власти посчитали, что обязанность по демонтажу памятников наложила на бюджет «непропорциональное финансовое бремя».

«Конституционный суд пришел к выводу, что это бремя не помешало бы муниципалитету реализовать свои автономные функции или другие задачи, поскольку оно было эквивалентно 0,018% от расходов, запланированных в бюджете Даугавпилса на 2022 год, или 0,02% от запланированных доходов», — говорится в сообщении.

14 сентября 2022 года Конституционный суд Латвии отказался пересматривать закон о сносе советских воинских мемориалов по заявлению городской думы Даугавпилса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Постпред РФ в Женеве назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю
29 ноября 2023
Развернутый в странах Балтии запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Об этом заявил постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов.
В Беларуси открыли памятник Александру Невскому
14 ноября 2023
В Минске состоялась торжественная церемония открытия памятника Святому князю Александру Невскому. Об этом сообщает посольство России в Беларуси в своем телеграм-канале.
Жители сёл на западе Украины отказались сносить памятники советским солдатам
1 декабря 2023
Жители двух сёл в Ивано-Франковской области отказались сносить памятники советским солдатам. Об этом сообщил директор областного музея освободительной борьбы им. Бандеры Ярослав Коретчук.
В посольстве РФ в Эстонии осудили планы перезахоронить останки советских воинов
14 ноября 2023
В Эстонии не прекращаются попытки глумления над памятью о советских воинах. Об этом заявили в посольстве России в Таллине.
Новости партнёров