×
Новости

Мэров городов Молдовы призвали не поддаваться на шантаж «истеричной особы»

Источник изображения: ria.ru

Оппозиционный в Молдове Блок коммунистов и социалистов призвал мэров городов не бояться шантажа со стороны президента Майи Санду и игнорировать ее призывы к диалогу. Об этом сообщается в телеграм-канале Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

«Оппозиционный блок убежден, что главы местных администраций, наделенные мандатом своих избирателей, не должны подчиняться шантажу и идти на поклон к лживой и истеричной особе (Санду — прим. RuBaltic.Ru), поправшей все нормы приличия», — говорится в сообщении.

ПСРМ призвала и другие оппозиционные политические силы «дать поручение главам администраций, избранным по их спискам, не участвовать в этом постыдном пропагандистском шоу, приуроченном к началу президентской кампании Санду».

Президент Молдовы в ходе избирательной кампании перед местными выборами неоднократно заявляла, что средства от внешнего финансирования станут выделяться только тем населенным пунктам, где будут избраны проевропейские мэры. 

И то ли еще будет! Напомним, спустя год после принятия силами правящей партии нового Кодекса о выборах, ухудшившего положение оппозиции, PAS вносит очередные поправки в этот документ, согласно которым президентские выборы в Молдове должны состояться в период с декабря 2024 г. по февраль 2025 г., а не за 30 дней до завершения мандата президента. 

Да, возглавляемая Санду партия «Действие и солидарность» (PAS) проиграла выборы в большинстве муниципалитетов. Однако тем яростнее Санду и команда будут держаться за власть и тем необходимее оппозиции выступить единым фронтом против действующего режима, пока еще есть возможность переломить ситуацию.

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале RuBaltic.Ru «Главная угроза для режима: кто "впитает" разочарованный Майей Санду электорат».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Происходит отрезвление»: жители Молдовы разочаровались в идее евроинтеграции
1 декабря 2023
Пожалуй, единственное, что Майя Санду и PAS могут предъявить молдаванам в качестве успешности своего правления, это предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Насколько реальны шансы республики стать полноправным членом Евросоюза? Улучшилось ли социально-экономическое положение жителей страны? Почему число сторонников евроинтеграции в Молдове падает? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответили историк, политолог, депутат парламента Молдовы в 2010–2014 годах Зураб Тодуа и политолог, независимый аналитик Корнелиу Чуря.
В парламенте Молдовы лишили зарплаты депутатов от партии «Шор»
30 ноября 2023
Депутаты парламента от запрещенной в Молдове оппозиционной партии «Шор» остались без зарплаты, поскольку не посещают заседания. Об этом заявил спикер законодательного органа Игорь Гросу.
В парламенте Молдовы осудили власти за попытку втянуть страну в конфликт на Украине
1 декабря 2023
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выразила протест против попыток президента Майи Санду и ее правящей партии «Действие и солидарность» втянуть страну в военный конфликт на территории Украины.
Экс-президент Молдовы заявил, что власти загнали страну в долговую яму
1 декабря 2023
Экономика Молдовы оказалась в долговой яме благодаря президенту республики Майе Санду и правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС). Об этом заявил лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), бывший молдавский президент Игорь Додон.
Новости партнёров